Город
  1. Город
 31 августа 2015, 18:01  

Суд отказал жителям дома на Краснофлотской по делу о незаконном разделении земельного участка

Суд отказал жителям дома на Краснофлотской по делу о незаконном разделении земельного участка

Пермский краевой суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу жителей дома №28 по ул. Краснофлотская по делу о незаконном уменьшении земельного участка, на котором расположено здание, по инициативе застройщика ООО СК Австром. Ранее Свердловский районный суд отказал в удовлетворении требований жителя дома Николая Шафранского, и суд второй инстанции оставил это решение без изменения.

Напомним, изначально земельный участок № 21 поставлен на кадастровый учет и предоставлен ОАО «Строительной компании «Австром»» в аренду под строительство жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. В 2007 году первая очередь дома введена в эксплуатацию. В 2012 году Департамент земельных отношений Перми подписал распоряжение о разделе этого земельного участка общей площадью 1,86 га на два: № 43 площадью 1,54 га (83% первоначального участка), на котором стоит многоквартирный дом, и земельный участок № 42 площадью 0,32 га (17% первоначального участка), на месте которого должна была быть подземная парковка и детская площадка на её крыше. Однако в 2013 году жильцам дома стало известно, что утверждён градостроительный план меньшего земельного участка для возведения многоквартирного дома там, где должна была быть подземная парковка с детской площадкой на крыше для уже построенного дома.

Представитель истца, общественный деятель и член комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий ранее сообщил Business Class, что третьими лицами к делу были привлечены жители, аффилированные СК «Австром», которые оформили свои права на новый разделенный участок после того, как застройщик отрезал часть территории. «Позиция прокуратуры в этом вопросе позволяет от любого дома отделять земельные участки любого размера. Они считают, что тот участок, который выделен под строительство, который проходит госэкспертизу на соответствие нормам, - не обязательно предназначен для строительство дома. Что потом можно для здания сформировать другой, сколько угодно маленький участок, который никакой экспертизы уже не проходит. Эта позиция абсурдна, так как напрямую противоречит градостроительному и жилищному кодексу» - пояснил г-н Галицкий.

Все новости компаний