Политика
  1. Политика
 31 августа 2015, 12:13  

Региональные власти вновь предлагают увеличить налог на прибыль

Региональные власти вновь предлагают увеличить налог на прибыль

В Законодательное собрание Пермского края поступил законопроект, разработанный правительством региона. В документе предлагается ликвидировать льготную ставку налога на прибыль, и довести ее до среднероссийского уровня к 2018 году: увеличив региональную ставку с 13,5% до 15% в 2016 году, до 16,5% в 2017 году и до 18% в 2018 году.

С тем же предложением исполнительная власть региона уже выходила к законодателям в 2014 году, однако из-за разногласий в депутатском корпусе закон принят не был. Прошлогодний законопроект также предполагал поэтапное повышение ставки налога на прибыль, однако подразумевал налоговые послабление для предприятий осуществляющих инвестиционную деятельность. Свежая законодательная инициатива не предполагает такой практики.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что необходимость повышения сборов вызвано тем, что действующая региональная льготная ставка не носит целевой направленности для налогоплательщиков, работающих в Пермском крае, «то есть не обязывает их направлять высвободившиеся средства на развитие собственного производства, на создание новых рабочих мест, на инвестирование в экономику региона». Кроме того, уточняется, что при сохранении на период 2016-2018 годов льготной ставки в 13,5%, бюджет региона недополучит 18 млрд рублей или 7% налоговых доходов.

Ранее в интервью Business Class министр финансов Пермского края Ольга Антипина рассказала, что федеральный Минфин рекомендует отменить льготы в контексте того, что Пермский край является дотационным регионом, а льготирование сборов снижает доходы бюджета. Кроме того, по словам министра, отмена льгот сможет открыть необходимый резерв средств, без которых будет осложнено принятие бюджета на следующий период.

«Пока мы видим, что без изменения налогового законодательства будет невозможно сбалансировать бюджет на следующий год», — заявила г-жа Антипина «bc».

В июле в Заксобрание от группы депутатов поступил законопроект об обнулении ставок налога на имущество предприятий-инвесторов. Документом предлагается установить нулевую ставку для промышленных предприятий, которые заключили специальный инвестиционный контракт с региональным правительством. Льгота ограничена по времени на 10 лет и вводится только в отношении объектов основных средств, введенных в эксплуатацию в результате реализации инвестиционного проекта. То есть нулевая ставка будет распространяться только на различные сооружения, инженерное, технологическое и производственное прочее оборудование, появившееся в процессе инвестиционной фазы. В случае если предприятие заморозит проект или не выполнит обязательств по инвестконтракту, предусматривается выплата налога в полном объеме за весь период с момента подписания контракта (на сегодняшний день ставка налога на имущество в Пермском крае составляет 2,2%). Этот законопроект был принят в первом чтении на августовском пленарном заседании Заксобрания, проект закона о поэтапном уменьшении льготной ставки налога на прибыль будет рассмотрен парламентариями в сентябре.

Все новости компаний