Политика
  1. Политика
 28 августа 2015, 13:44  

Бытие определяет журналистику. Известный журналист Андрей Колесников представил свое видение СМИ

Бытие определяет журналистику. Известный  журналист Андрей Колесников представил свое видение СМИ

В минувшую среду в Перми начался четвертый год работы Клуба депутатов — неформальной, неполитической и некоммерческой организации, в рамках которой депутаты, политики и крупные бизнесмены обсуждают важные для региона вопросы. Гостем Клуба стал известный российский журналист и политолог Андрей Колесников, в разное время работавший и продолжающий публиковаться в ряде федеральных печатных и электронных изданиях. Кроме того, г-н Колесников руководит программой «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги.

Спикер выступил перед членами Клуба с докладом на тему «Российская журналистика — как отражение современного состояния российского общества и политики». По мнению Андрея Колесникова, содержательно профессия журналиста за последние 20 лет изменилась мало за исключением технологической эволюции и появлении в Конституции РФ статьи 29, которая провозглашает свободу массовой информации и запрещает цензуру. Андрей Колесников пояснил, что особенностью современной российской системы СМИ в целом является то, что несмотря на зажатую медиасреду и самоцензуру, любой факт, появившийся в СМИ порождает большое количество их интерпретаций.

«Любая новость появляется на различных площадках. У людей есть возможность сравнивать отличающуюся информацию, но лучше воспринимается та, которая прошла обработку. У большинства каша в голове, и нет желания самостоятельно обрабатывать информацию. Культура чтения стала другой, иногда кажется, что стала хуже, чем в советское время», - заметил г-н Колесников. Такая особенность восприятия новостей, по мысли Андрея Колесникова, сводит на нет утверждение о внедрении новых способов распространения информации (например, интернет), которые приведут к либерализации сознания.

Бытие определяет журналистику. Известный  журналист Андрей Колесников представил свое видение СМИ

Депутаты Законодательного собрания Пермского края Александр Мотрич и Юрий Ёлохов поинтересовались причинами ориентации журналистского сообщества на самоцензуру. «Есть масса причин: и социальные, и финансовые, и ремесленные. Вопрос в том, есть ли у тебя, как журналиста, взгляды и принципы, или ты готов работать на кого угодно, за что угодно. К сожалению, среди молодых журналистов вторых больше. Почему люди так принимают реальность? Ответ простой, они живут в мэйнстриме, в сиюминутных обстоятельствах, которые заданы не ими. Большинство конформисты, которые хотят обычной нормальной жизни», — ответил гость Клуба. Депутат Сергей Клепцин продолжил тему самоцензуры, поинтересовавшись мнением эксперта относительно нашумевшей ситуации с французским сатирическим еженедельником Charlie Hebdo. Андрей Колесников ответил, что в России появление подобных материалов в СМИ невозможно в соответствии с законодательством: последует предупреждение Роскомнадзора РФ, повторное означает закрытие издания. «В каждой стране своя культура. Charlie Hebdo занимала свою нишу и не выходила за грани свободы слова», - заключил эксперт.

Тему профессиональных стандартов журналистики продолжил депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов. «Вы озвучили тему морального выбора журналиста, говорите о профессиональном долге, философии, принципах. Безусловно это сопутствует любой профессии. Однако вы за скобками оставляете материальные причины. У меня другая точка зрения – предложение определяет спрос. Средний и крупный бизнес создает неконкурентную среду. Бытие определяет сознание. Именно «голосование рублем» бизнеса создает неконкурентную среду в журналистике», — выразил свое мнение г-н Скриванов. Он поинтересовался, каким образом возможно изменить этот замкнутый круг. «Есть один из журналистских стандартов, выраженных в крайней форме, автором которого является редактор «New York Times» Эйб Розенталь: «Меня не волнует спят ли мои репортеры со слонами, лишь бы они при этом не освещали деятельность цирка». Нельзя быть вовлеченным в личные связи со средой, о которой пишет журналист. Это если о личных мотивах. Если говорить о политике, то журналистские проекты могут существовать на деньги своих читателей. По этому пути идет весь мир. Модель, которую используют «Ведомости», Colta.ru и телеканал «Дождь» может работать», - ответил на вопрос депутата Андрей Колесников.

Бытие определяет журналистику. Известный  журналист Андрей Колесников представил свое видение СМИ

Руководитель пермского управления Росприроднадзора Илья Яшин высказался относительно независимости СМИ. «Принято считать, что критика и критика власти одно и тоже. Но, считаю, что необходимо критиковать ситуацию, мы же ее подменяем критикой людей. Именно с такой персонификации начинаются войны», - отметил гость Клуба депутатов. В заключении он также посетовал на то, что новостями и политикой интересуются все меньше. Андрей Колесников заключает: «Нынешняя молодежь все менее чувствительна, живет в собственном мейнстриме. По опросам видно, что, с одной стороны, молодые люди менее пылко любят Иосифа Сталина, но, с другой, не знают собственную историю».

Все новости компаний