Экономика
  1. Экономика
 25 августа 2015, 19:20  

Подорожание неизбежно

Подорожание неизбежно
Вслед за ростом курсов валют поднимутся цены на иномарки. В пермских автосалонах рассказали о намерениях трех автопроизводителей поднять стоимость машин с сентября

Иностранные автопроизводители отреагировали на ослабление рубля. С 1 сентября подорожают Ford, Suzuki, Citroen, Fiat и Peugeot. В компании «Альфа Гарант» рассказали, что ожидают роста цен на все марки, дилером которых является компания - Ford, Fiat и Peugeot. Насколько сильным будет повышение, и какие модели станут дороже – пока неизвестно. Информация появится у пермских дилеров 31 августа. «Поднимутся цены на иномарки на 5 тыс. рублей или это будет резкий скачок, трудно сказать. Но подорожание неизбежно, поскольку стоимость связана с курсом валют», - отмечают в автоцентре «Альфа Гарант». Кроме того, в компании сообщили, что цены на Peugeot уже немного выросли.

По данным газеты «Коммерсант», стоимость Ford увеличится на 2-4%, а Peugeot – 3% (примерно на 30 тыс. рублей). Издание также сообщает, что вместе с Peugeot настолько же подорожает другая французская марка – Citroen, а японская Suzuki прибавит в цене около 6%.

Директор автоцентра Citroen группы компаний «Уралавтоимпорт» Степан Гордеев рассказал, что цены на ряд моделей Citroen уже выросли. С сегодняшнего дня некоторые автомобили марки стали дороже на 20-40 тыс. рублей. При этом пересмотр цен не коснулся наиболее популярных моделей и автомобилей российской сборки. Об изменении цен в сентябре у пермского дилера информации нет.

Связаться с официальным дилером Suzuki в Перми не удалось.

По данным аналитического агентства «Автостат», в августе цены подняли еще ряд автопроизводителей. Так стоимость моделей Datsun увеличилась на 2,6-4%, Nissan – на 6,1-6,9%. Поднял цены и «Автоваз»: LADA Granta лифтбек стал дороже на 16 тыс. рублей, внедорожник LADA 4x4 – на 17 тыс. рублей, а LADA Granta седан и LADA Kalina прибавили в цене 18 тыс. рублей.

Все новости компаний