Город
  1. Город
 20 августа 2015, 11:29  

Заявка компании «Тандем» на участие в аукционе по приобретению здания для галереи будет рассмотрена повторно

Заявка компании «Тандем» на участие в аукционе по приобретению здания для галереи будет рассмотрена повторно

Пермское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Тандем» на действия конкурсной комиссии при проведении аукциона на приобретение здания для размещения Пермской художественной галереи. В ходе рассмотрения жалобы «Тандем» и проведения внеплановой проверки установлено, что уполномоченный орган - министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, и заказчик - ГКУ Управление капитального строительства Пермского края, нарушили 44-ФЗ при описании объекта закупки. Это и привело к отказу единственному участнику закупки - «Тандем».

Нарушение состоит в том, что заказчик установил требование об указании характеристик объекта, которыми здание не должно обладать. В пункте назначение здания указано «нежилое, за исключением производственного и складского». Тандем в своей заявке указал «нежилое», что подтверждается техническим паспортом объекта. Это дало основания комиссии отклонить заявку, в связи с этим закупка не состоялась.

В целях устранения допущенного нарушения антимонопольный орган выдал предписание, обязывающее аукционную комиссию пересмотреть заявку с учетом выявленного нарушения закона.

При этом формально жалоба «Тандем» признана необоснованной, поскольку заявитель обжаловал действия аукционной комиссии. Однако в действиях аукционной комиссии нарушений нет, поскольку комиссия действовала исключительно в рамках документации, подготовленной заказчиком и уполномоченным органом.

«Подача единственной заявки на аукцион и победа единственного участника довольно часто встречающийся случай. Закон о контрактной системе, а конкретно - п.4 ч.1 ст.71, позволяет заказчику заключить государственный контракт с единственным участником закупки, в случае признания его заявки соответствующей требованиям аукционной документации», - отмечает Екатерина Субботина, начальник отдела контроля закупок Пермского УФАС России.

Ранее в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края сообщили, что торги по приобретению здания для Пермской художественной галереи будут проведены до конца августа.

Все новости компаний