Город
  1. Город
 20 августа 2015, 09:00  

Аста ла виза, бейби

Аста ла виза, бейби
После введения новых правил оформления шенгенской визы количество пермских туристов в Европе сократится. Правда, туристический поток в страны Шенгена и без того небольшой

С 14 сентября для получения шенгенской визы россиянам необходимо предоставлять биометрические данные, то есть делать отпечатки пальцев и фото сетчатки глаз, лично посетив визовый центр (подробнее см. справку). По мнению представителей туриндустрии, это станет дополнительной преградой, которая ограничит поток пермских туристов, выезжающих в страны Шенгенской зоны. При этом эксперты отмечают, что продажи туров в Европу и без того сократились под действием экономических факторов. Новые правила, по предварительным оценкам, сократят число жителей Пермского края, путешествующих по Европе, еще примерно на треть.

В Перми можно будет сделать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы в 11 стран: Грецию, Данию, Испанию, Италию, Мальту, Норвегию, Польшу, Словению, Финляндию и Чехию. Желающим отправиться в другие страны Шенгенской зоны придется пройти биометрию в визовых центрах в Екатеринбурге или Москве.

«В связи с ослаблением рубля туристов и так стало меньше, но после введения новых правил число тех, кто выберет тур в Европу, сократится еще на 20-30%. Не в каждом крупном городе, не говоря уже о небольших населенных пунктах, будет возможность сделать отпечатки пальцев. Я думаю, если у жителя, например, Березников, есть возможность полететь в Грецию и на Кипр, он выберет Кипр, потому что ему не нужно будет ехать в Пермь, чтобы сделать визу», – рассуждает Эльнар Мансуров, руководитель компании Mishka.Travel.

Директор ООО «Пермский визовый центр» Павел Губин уверен, что нововведения отрицательно скажутся на популярности европейских курортов. «В Казахстане аналогичную систему ввели несколько лет назад, и поток туристов после этого сократился на 50%. В Белоруссии и Украине новые правила получения шенгенской визы действуют с июня, там также отмечается постепенное снижение спроса на европейские туры», – аргументирует он.

По мнению директора туристического агентства «Солана» Данила Поздеева, на количество туристов больше влияют экономические факторы, чем правила оформления виз, однако и они могут оказать свое действие. Сейчас в Европу едут те туристы, «кому очень надо или сильно хочется именно туда», – полагает он. «В течение переходного периода, пока будет отлаживаться работа по новой системе, уменьшение количества туристов возможно, однако спад популярности европейских направлений уже произошел. Этому способствовало, в первую очередь, сокращение полетной программы в Европу. Поэтому, я думаю, влияние новых правил на количество туристов не будет значительным. Гораздо сильнее могут подействовать экономические факторы. Курсы валют практически вернулись на уровень, который наблюдался зимой. Пока продажи идут, но каким будет окончание сезона, прогнозировать сложно», – заключает г-н Поздеев.

До Турции далеко

По данным Пермьстата, самыми популярными странами Шенгенской зоны среди пермских туристов стали Греция, Испания и Чехия. По итогам 2014 года пермяки приобрели 4108 туров в Грецию, 3262 в Испанию и 2130 в Чехию. На четвертом месте оказалась Италия – реализовано 1733 тура в эту страну.

Австрию посетили 170 клиентов пермских турагентств, Финляндию – 139, Францию – 679, Германию – 298, остальные страны – менее 100 человек.

Всего в прошлом году пермские турфирмы реализовали турпакетов на общую сумму 3,24 млрд рублей. Средняя стоимость одного турпакета составила 58,2 тыс. рублей. Численность туристов, воспользовавшихся услугами турагентств, составила 123,3 тысячи человек, из них отдых за границей себе позволили 65 тысяч человек, а в туры по России отправились почти 58 тысяч туристов.

Самым популярным направлением стала Турция, курорты этой страны посетили 19,3 тыс. человек. Путевки в Египет купили 13,9 тыс. жителей края.

Аста ла виза, бейбиСправка Business Class С 14 сентября гражданин, желающий въехать в Шенгенскую зону, должен будет явиться в консульство или визовый центр этой страны, предоставить пакет нужных документов и сдать отпечатки пальцев. От этой процедуры освобождаются дети, не достигшие 12-летнего возраста. Действующие шенгенские визы будут действительны до окончания срока их действия. После этого гражданам также придется проходить через процедуру сдачи биометрических данных. Эти данные хранятся пять лет, поэтому в течение пяти лет с момента сдачи отпечатков пальцев не нужно перед каждой поездкой снова приезжать в консульство или визовый центр. Россияне, которые уже предоставили отпечатки пальцев в консульстве одной из стран – членов ЕС, освобождаются от повторной такой процедуры при очередном обращении за шенгенской визой в консульство другой страны.
Теги:
Все новости компаний