Город
  1. Город
 19 августа 2015, 17:20  

У администрации может появиться еще одно основание для расторжения договора с перевозчиками

У администрации может появиться еще одно основание для расторжения договора с перевозчиками

Депутат Максим Тебелев внес на обсуждение комитета по городскому хозяйству Пермской городской думы проект решения о внесении изменений в положение о проведении конкурсов на право обслуживания автобусных маршрутов. Проектом предлагается дополнить перечень обстоятельств, при которых департамент дорог и транспорта может расторгнуть договор с перевозчиком, если будет выявлено, что в предоставленной им заявке на конкурс указаны недостоверные сведения. Речь идет об информации, касающейся соответствия заявки конкурсным требованиям и показателях, которые учитываются при ее оценке. Если эти сведения не достоверны, департамент также может не подписывать договор с перевозчиком, заявка которого признана первой по итогам конкурса.

Как пояснил г-н Тебелев, конкурсная комиссия не осуществляет проверку достоверности информации и подлинности документов в составе заявок. В случае получения информации о недостоверности документов из компетентных органов, департамент, в случае принятия данной поправки, сможет расторгнуть договор с недобросовестным перевозчиком.

Напомним, в ходе проведения конкурсов по распределению маршрутов перевозчики обратились с жалобами в УФАС после того, как их заявки были отклонены из-за ошибок в заполнении ПТС. Антимонопольный орган определил, что оценкой ПТС должны заниматься органы ГИБДД, а депутаты и чиновники могут принимать во внимание только критерии, прописанные в конкурсной документации: год выпуска и экологический класс автобуса, а также долю низкопольной и газомоторной техники. Основным камнем преткновения тогда стали сведения об экологическом классе транспортных средств, указанном в ПТС. По словам начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова, вопросы возникали тогда, когда по документам «тридцатилетний автобус имеет последний класс экологичности».

Сейчас администрация может расторгать отношения с теми перевозчиками, которые работают с нарушениями условий договора. Так по итогам июля принято решение расторгнуть договоры с перевозчиками на автобусных маршрутах № 25, 26 и 29 маршрутного такси. Причиной послужили неудовлетворительные показатели работы. Ряду перевозчиков за нарушения выписаны штрафы. Еще пять предпринимателей получили от департамента предупреждения: если качество работы не улучшится в течение месяца, их также ждет расторжение договоров.

Комитет по городскому хозяйству рекомендовал гордуме рассмотреть и принять предложенный проект изменений в положение о проведении конкурсов по маршрутам.

Все новости компаний