Город
  1. Город
 17 августа 2015, 18:24  

По зарплате и качеству жизни Прикамье в середине рейтинга регионов Роструда

По зарплате и качеству жизни Прикамье в середине рейтинга регионов Роструда

На официальном сайте Роструда «Работа в России» появился рейтинг регионов по уровню цен, безработицы, зарплаты и доступности жилья. Среди субъектов РФ Пермский край демонстрирует средние показатели.

По доступности жилья Прикамье вошло во вторую группу регионов. Цена в месяц за аренду однокомнатной квартиры в крае составляет 12,68 тысяч рублей.

Уровень цен в регионе ниже среднего. За фиксированный набор товаров пермякам приходится платить 12,32 тыс. рублей каждый месяц. Самый низкий уровень цен, согласно рейтингу, зафиксирован в Севастополе, где за набор товаров жители платят 9,58 тысяч рублей в месяц, самый высокий – в Камчатском крае – 21,38 тыс. рублей.

Средняя заработная плата в Прикамье находится также на уровне большинства регионов России: 27,4 тысячи рублей в месяц. Уровень безработицы составляет 6%, а доступность детских садов отмечена как «средняя». В тоже время по темпу экономического роста край вошел в группу «ниже среднего» с показателем 0,7 %. Среди положительных сторон исследователи отметили, что Прикамье включено в перечень регионов приоритетного привлечения работников, утвержденный Правительством Российской Федерации. Органы власти региона оказывают поддержку, в том числе финансовую, при трудоустройстве граждан из других регионов.

Все новости компаний