Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 августа 2015, 12:08  

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в Перми

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в Перми

Сегодня, 13 августа 2015 года, X5 Retail Group отрыл торговый центр «Карусель» в Перми по шоссе Космонавтов, 59. Его площадь составляет более 16 тыс. кв.м., высота – два этажа плюс антресольный этаж. На первом этаже ТЦ разместился первый гипермаркет «Карусель» в Перми площадью около 4 тыс. кв.м.

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в Перми

Объем инвестиций в возведение торгового центра составил 767 млн рублей, в том числе 91,9 млн рублей направлено на создание непосредственно гипермаркета.

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в Перми

Ассортимент магазина составляет более 23 тыс. наименований продуктов питания и непродовольственных товаров. Из них доля продукции местных производителей составляет 14%. В гипермаркете «Карусель» работает 216 человек (176 – собственный персонал, 40 – внешний).

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в Перми

«Отдел развития X5 Retail Group в ежедневном режиме проводит анализ объектов под застройку, плюс мы также готовы заходить и в торговые центры. Сейчас в Перми рассматривается один вариант, оцениваются возможности площадки. Безусловно, многое зависит от того, как зарекомендует себя первый проект», – отметил региональный директор торговой сети «Карусель» Дмитрий Пухов. В компании добавили, что, если компания зашла в регион, то это «всерьез и надолго», и X5 Retail Group будет изучать возможности увеличения доли на рынке, однако пока подписанных договор аренды площадок под гипермаркет нет, равно как участков в собственности.

В гипермаркете сегодня также стартовал пилотный проект – акция «Тысяча причин помочь», запущенная X5 Retail Group в партнерстве с Фондом продовольствия «Русь». Посетители магазина смогут приобрести специальные продуктовые наборы или отдельные продукты питания и передать их волонтерам фонда в пользу семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция продлиться до 23 августа 2015 года.

Отметим, осенью прошлого года начались подготовительные работы на участке по шоссе Космонавтов, 59 – территории кварталов № 534, 535, 536, 537, 538 (ограничены шоссе Космонавтов, ул. Столбовая и железной дорогой). По данным департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, ЗАО «ИКС 5 Недвижимость» (100% «дочка» X5 Retail Group) 5 декабря 2014 года получила разрешение на строительство гипермаркета «Карусель» на шоссе Космонавтов, 59. В январе прошлого года компания Х5 Retail Group приступила к освоению этой площадки, начав строительно-монтажные работы по фундаменту и каркасу торгового центра.

Напомним, X5 Retail Grouр приобрела участок на перекрестке улиц Карпинского и шоссе Космонавтов еще в конце 2010 года. Уже тогда сообщалось, что здесь планируется строительство первого в Прикамье гипермаркета «Карусель». В 2013 году проект планировки под его возведение был согласован.

Компания ​X5 Retail Group открыла первый гипермаркет «Карусель» в ПермиСправка Business Class «Карусель» - одна из крупнейших сетей гипермаркетов, работающих на российском рынке. На 2014 год она насчитывала 83 магазина, торговая площадь гипермаркетов – в среднем около 4,5 тыс. кв.м. ассортимент продукции достигает 17 – 25 тыс. наименований. Гипермаркеты торговой сети представлены 26 субъектах Российской Федерации. Первый гипермаркет «Карусель» был открыт в декабре 2004 года в Санкт-Петербурге. С 2008 года торговая сеть «Карусель» принадлежит X5 Retail Group. Общая чистая выручка торговой сети «Карусель» за 2014 год составила 69,376 млрд рублей, что насчитывает 11% от общей розничной выручки X5 Retail Group.
Все новости компаний