Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 августа 2015, 14:57  

Граждан Недострой

Граждан Недострой
Девелопер проекта «Город в городе» ООО «ПермГражданСтрой» признан банкротом. В отношении руководителей компании заведено уголовное дело по факту растраты средств дольщиков

Сегодня в арбитражном суде Пермского края состоялось заседание в рамках дела о банкротстве ООО «ПермГражданСтрой» («ПГС»), девелопера проекта «Город в городе» и застройщика дома по ул. Челюскинцев, 23. Суд рассмотрел отчет временного управляющего компании Олега Шелякина, члена некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Он озвучил ряд выводов, сделанных по результатам процедуры наблюдения. «Установлены требования кредиторов на сумму около 100 млн рублей. Кроме того, в период наблюдения подано значительное количество заявлений кредиторов, которые будут рассмотрены после принятия решения о введении конкурсного производства. В суд направлено порядка 40 требований о передаче жилых помещений на сумму около 80 млн рублей. Кроме того, в краевой арбитраж обратились ряд физических и юридических лиц с заявлениями к «ПГС», - рассказал Олег Шелякин.

Он также добавил, что в рамках дела о банкротстве застройщика на 27 августа 2015 года назначено рассмотрение заявления уполномоченного органа в лице ИФНС России по Ленинскому району Перми. Налоговая служба еще в январе 2015 года предъявила в краевой арбитраж требования о включении в реестр требований кредиторов в сумме 249,089 млн рублей основного долга и 154,77 млн рублей штрафов. Рассмотрение обоснованности требований ИФНС неоднократно откладывалось.

Руководители скрываются

Что касается активов предприятия, которые «реально существуют», то, как отметил временный управляющий, «ПГС» имеет земельный участок порядка 1,1 га по ул. Челюскинцев, 23, где расположен, в том числе, и недостроенный дом, а также сети наружного освещения, прилегающие к данному участку. Строительная техника на балансе девелопера отсутствует.

«Мне пришлось руководствоваться данными, предоставленными регистрирующим органом и налоговой службой, поскольку руководители компании самоустранились при проведении наблюдения, документов временному управляющему выдано немного. По месту регистрации по ул. 25 Октября, 1 предприятие перестало существовать. Впоследствии, в связи с возбуждением уголовного дела в отношении финансового директора «ПермГражданСтроя», здесь проведена выемка документов», – рассказал Олег Шелякин. Временный управляющий также отметил, что в связи с возбуждением уголовного дела, ему удалось ознакомиться с некоторыми документами, в том числе с результатами проверки деятельности «ПГС» краевым министерством строительства и ЖКХ. «Они гласят, что при наличии требований дольщиков и недостроенного дома, компания тратила деньги не по назначению, например, выдавала займы учредителям организации. По этому факту возбуждено уголовное дело в конце 2014 года, но решение не принято, поскольку руководители фирмы скрываются», – пояснил Олег Шелякин.

Что касается финансового положения «ПГС», то предприятие не представило отчетность за 2014 год. Поэтому временный управляющий ориентировался на данные 2013 года. Согласно им, валюта баланса компании составила 1,2 млрд рублей, дебиторская задолженность – 500 млн рублей.

Сомнительные сделки

По мнению Олега Шелякина, впоследствии возможно рассмотрение ряда подозрительных сделок, совершенных компанией «ПермГражданСтрой». «В частности, в 2012 году компанией совершено порядка 40 сделок с недвижимым имуществом (речь идет о земельных участках, объектах недвижимости, среди которых и известный проект «Город в городе»). Кроме того, совершались сделки по выпуску векселей «ПГС»: из требований «Экопромбанка» нам известно о 17 ценных бумагах, я полагаю, что их было больше. Кроме того, определенное движение средств по расчетному счету «ПГС» в период хождения векселей происходило, что также может быть исследовано. Относительно продажи имущества застройщика: известно, что компания реализовала башенный кран, пока он стоит на стройплощадке по ул. Челюскинцев, 23. Его охраняют лица, заинтересованные в имуществе «ПГС», – сообщил Олег Шелякин.

Напомним, суд признал необоснованным включение в реестр требований кредиторов «ПермГражданСтроя» суммы в размере 299,69 млн рублей, которые девелопер задолжал «Экопромбанку». Речь идет о 269,868 млн рублей вексельного долга (17 бумаг приобретались по договорам купли-продажи и цессии); 18,519 млн рублей процентов по векселю; 14,868 млн рублей процентов; 14,868 млн рублей пеней.

По результатам финансового анализа компании «ПермГражданСтрой» временный управляющий сделал выводы о невозможности восстановления платежеспособности и наличии признаков преднамеренного банкротства предприятия. Об этом Олег Шелякин рассказал на первом собрании кредиторов «ПГС», которое состоялось 6 августа 2015 года.

Представитель бывшего дольщика дома по ул. Челюскинцев, 23, который и обратился в суд с требованием о признании банкротом «ПГС» поддержал ходатайство временного управляющего о необходимости введения конкурсного производства в отношении «ПГС». Представитель комитета кредиторов «ПермГражданСтроя» также отметила необходимость введения процедуры конкурсного производства. Представитель ИФНС России по Ленинскому району Перми отметила, что по вопросу о введении конкурсного производства позиция налоговой службы не согласована.

Все же банкрот

6 августа кредиторы приняли решение о том, чтобы направить в краевой арбитраж ходатайство об открытии конкурсного производства в отношении «ПермГражданСтрой» и назначении на должность конкурсного управляющего должника Максима Уточкина, члена некоммерческого партнерства Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Континент». По словам временного управляющего, он выбран, поскольку соответствовал требованиям, а именно: наличие высшего юридического и экономического образования.

Судья отметила, что ранее Максим Уточкин был дисквалифицирован краевым арбитражом за многократные нарушения при проведении процедуры банкротства и исключен из саморегулируемой организации за несоответствие требованиям закона, плюс СРО АУ «Континент» не представило протокол, согласно которому оно избрало именно Максима Уточкина на эту процедуру. По словам представителя краевого минстроя, сейчас г-н Уточкин восстановлен в правах. Судья также добавила, что Максим Уточкин ранее представлял интересы одного из кредиторов «ПГС» – дольщика дома по ул. Челюскинцев, 23 и поинтересовалась в связи с этим, не видят ли стороны его заинтересованность банкротстве компании. «Полагаю, что такой заинтересованности, которая могла бы причинить какой-либо вред большинству кредиторов, нет», - отметил представитель минстроя. Судья напомнила, что конкурсный управляющий должен быть независимым и действовать не только в интересах дольщиков, но и должников общества.

По итогам заседания арбитражный суд Пермского края решил признать ООО «ПермГражданСтрой» несостоятельным (банкротом) и ввести конкурсное производство в отношении девелопера сроком шесть месяцев. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего компании утвержден не Максим Уточкин, а Олег Шелякин. Ему необходимо провести собрание кредиторов после рассмотрения заявления ИФНС России по Ленинскому району Перми о включении в реестр требований кредиторов «ПГС». Протокол собрания кредиторов по вопросу избрания арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Шелякин должен представить в суд и направить в СРО АУ. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего «ПермГражданСтрой» назначено на 11 февраля 2016 года.

Граждан НедостройСправка Business Class С требованиями о признании ООО «ПермГражданСтрой» в суд обратился бывший дольщик дома, возводимого компанией, обосновывая свое требование наличием задолженности в размере 1,8 млн рублей. В декабре 2015 года краевой арбитраж ввел в отношении застройщика процедуру наблюдения. Временным управляющим ПГС суд назначил Олега Шелякина, члена некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Все новости компаний