Экономика
  1. Экономика
 06 августа 2015, 18:03  

Припомнили «Белые ночи»

Припомнили «Белые ночи»
Краевое Министерство культуры требует взыскать 1,33 млн с трех учреждений, включая Театр-Театр

В краевом арбитражном суде рассматриваются иски Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края к трем учреждениям – Пермскому академическому Театру-Театру, Центру по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики и Музею современного искусства. Третьим лицом по этим делам выступает контрольно-счетная палата Пермского края. Общая сумма исков составила 1,33 млн рублей.

Как пояснили Business Class в юридическом отделе Министерства культуры, контрольно-счетная палата в ходе проверки этих учреждений выявила неэффективное расходование средств при организации фестиваля «Белые ночи в Перми» в 2013 году. В связи с этим Министерству выдано предписание принять меры по возмещению средств в бюджет Пермского края.

Директор Пермского академического Театра-Театра Анатолий Пичкалев подтвердил, что учреждению предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств: «Мы намерены возвращать эти деньги, так как нам и ранее не удалось доказать, что средства были расходованы правильно. В течение года по мере продажи билетов театр будет переводить необходимую сумму». Требования Минкульта и контрольно-счетной палаты к Театру-театру, согласно материалам дела, оцениваются в 581,1 тыс. рублей. Сейчас все три дела назначены к судебному разбирательству.

Все новости компаний