Недвижимость
  1. Недвижимость
 03 августа 2015, 10:26  

Десятки пермских инвалидов добились права предоставления участков в городе под ИЖС через суд

Десятки пермских инвалидов добились права предоставления участков в городе под ИЖС через суд

Как стало известно Business Class, судами Перми вынесено несколько десятков судебных решений с признанием незаконным отказа администрации города в предоставлении земельных участков инвалидам. Согласно федеральному законодательству, эта категория граждан имеет возможность получить земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства в первоочередном порядке без проведения торгов.

По информации «bc», в течение нескольких лет инвалиды обращались в суды с заявлениями о признании незаконными отказов городского департамента земельных отношений администрации в предоставлении конкретных (индивидуализированных) земельных участков. Судебными актами такие требования удовлетворялись, при этом на департамент возлагалась обязанность по предоставлению данных участков в первоочередном порядке в аренду на 10 лет для индивидуального жилищного строительства. Только в 2014 году в районные суды Перми поступили 92 заявления о признании отказов департамента в предоставлении земельных участков инвалидам незаконными, в отношении 73 заявлений вынесены решения судов в пользу заявителей. В последнее время участились обращения инвалидов, не заявляющих требований о предоставлении конкретных земельных участков. То есть для исполнения решений судов департаменту необходимо осуществить поиск соответствующих площадок.

Разработают закон.

Как рассказали «bc» в пресс-службе мэрии Перми, администрация продолжает формирование земельных участков для предоставления инвалидам на территории Пермского края. «Активно эта работа начала проводиться с 2012 года. В настоящее время на территории Перми инвалидам предоставлены 80 земельных участков. Работа по предоставлению участков департаментом ведется, в том числе в части исполнения судебных решений. Принято решение провести анализ территорий, где потенциально могут быть сформированы участки.

Вместе с тем департаментом земельных отношений подготовлено обращение за подписью сити-менеджера Перми Дмитрия Самойлова в адрес главы города Игоря Сапко с просьбой о выходе с инициативой в Законодательное собрание Пермского края о разработке законопроекта «О порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства на территории Пермского края». Это возможность установить порядок предоставления земельных участков указанной категории граждан, отметили в городском департаменте земельных отношений.

Не все решения судов городские власти могут исполнить. По данным «bc», свободные муниципальные участки под ИЖС, отвечающие всем нормам, включены в перечень формирования земельных участков на торги, соответственно, не могут быть предоставлены для исполнения судебных решений.


Службой судебных приставов начальнику департамента вручены 15 предупреждений о необходимости исполнения в пятидневный срок судебных решений


В частности.

Стоит отметить, что на одном из заседаний комиссии по землепользованию и застройке рассматривался вопрос, связанный с такими участками. Речь идет о четырех площадках в Дзержинском районе. Одна из них расположена с северо-восточной стороны дома по ул. Екатерининской, 175, второй – с северо-восточной стороны дома по ул. Хохрякова, 15, третий – с южной стороны дома по ул. Монастырской, 173, четвертый – с южной стороны дома по ул. Монастырской, 171. Площадь участков составляет 1859 кв. м, 1702 кв. м, 1854 кв. м и 1938 кв. м соответственно.

Территории расположены в зоне высокоплотной жилой застройки от четырех этажей и выше (Ж-1), заявитель просит установить на них зону индивидуальной жилой застройки (Ж-4 или Ж-5). Связано это предложение с тем, что через суд инвалиды добились права на получение участка под ИЖС, а земля находится в зоне застройки многоквартирными домами. На исполнении ведомства находятся решения судов, которые обязывают его обеспечить формирование и постановку на кадастровый учет этих земельных участков и предоставить их инвалидам на 10 лет для индивидуального жилищного строительства. По итогам голосования члены комиссии не одобрили смену зоны на четырех участках в центре Перми. Как пояснили в городском департаменте земельных отношений, в настоящее время департаментом проводятся мероприятия по исполнению решений Дзержинского районного суда Перми в соответствии с нормами действующего земельного и градостроительного законодательства.

Как рассказали в департаменте земельных отношений администрации Перми, отдельных регламентированных сроков по решению вопроса о предоставлении земельных участков инвалидам нет. «Вместе с тем сегодня департаментом вырабатывается системный подход к процессу предоставления земельных участков инвалидам. Он позволит решить текущие вопросы в данной сфере и урегулировать сложившуюся ситуацию. Департамент ведет работу с каждым инвалидом индивидуально. Как правило, заявитель самостоятельно формирует земельный участок и обращается за его предоставлением в департамент. Согласно действующему законодательству, земельные участки могут быть предоставлены при соблюдении установленных законом процедур», – добавили в департаменте.

Как у других.

Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис» (Екатеринбург), отмечает, что законодательством не предусмотрен льготный порядок предоставления земельного участка для инвалидов. «Данным пробелом активно пользуются органы власти различных уровней при отказе в предоставлении земельного участка. В частности, недавним предметом судебного разбирательства стали действия департамента имущественных отношений администрации Омска, который отказал инвалиду в предоставлении земельного участка. Муниципалитет ссылался на областной закон, где инвалиды не указаны в качестве лиц, которым может быть бесплатно предоставлен земельный участок, а также на то, что законодательно не установлен льготный порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов», – приводит пример Артем Денисов. Суд встал на сторону истца, обязав муниципалитет предоставить участок без проведения торгов.

Екатерина Бахматова, юрист коллегии адвокатов «Курганов и партнеры», замечает, что за 10 лет действия федерального закона «О социальной защите прав инвалидов» реальные земельные участки получают не все обратившиеся. «На практике администрация в 90% случаев отказывает по таким заявлениям, после чего заявитель обращается в суд. Но и судебная практика по этому вопросу неоднозначна. С одной стороны, суды первой инстанции принимают сторону истца и обязывают администрацию выделить требуемый участок. Но муниципалитеты, как правило, обжалуют эти решения в вышестоящих инстанциях, которые, в свою очередь, принимают сторону органов местного самоуправления. Судьи обосновывают свое решение тем, что необходимо подтвердить, действительно ли инвалид нуждается в улучшении жилищных условий.

Дело отправляется на новое рассмотрение, в котором предписывается установить, числился ли инвалид в очереди на жилье, каковы его реальные жилищные условия. Если заявитель на учете не стоит, он должен будет собрать справки и доказать необходимость улучшения жилищных условий. Только после соблюдения всех этих формальностей, выявления в новом рассмотрении фактов, указывающих на необходимость обеспечения жильем, может быть принято решение о передаче земельного участка под строительство», – рассказывает Екатерина Бахматова.

Действующим федеральным законом «О социальной защите инвалидов» предусмотрено, что этой категории граждан предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. «С 1 марта 2015 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, в соответствии с которым установлены правила первоочередного получения земельного участка инвалидами. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется по договору аренды инвалидам без проведения торгов только для индивидуального жилищного строительства либо для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Отметим, что в случае строительства на предоставленном земельном участке жилого дома, у собственника – арендатора земельного участка и одновременно собственника данного дома имеется исключительное право на приобретение данного земельного участка в собственность также без проведения торгов», – рассказал Эдгар Аракелян, земельный юрист, эксперт «Правового Сервиса 48Prav.ru».

Источник фото – wallspaper.ru

Все новости компаний