Оставят без алкоголя

Оставят без алкоголя
ЗАО «Тандер» через суд просит внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию гипермаркета «Магнит» по ул. Светлогорской, 15а. Без этого компания не может зарегистрировать права собственности на объект и получить лицензию на розничную продажу алкоголя

Как стало известно Business Class, ЗАО «Тандер» (развивает сеть «Магнит») через суд добивается внесения изменений в документ, разрешивший ввести в эксплуатацию первый и единственный на сегодня гипермаркет ритейлера в Перми по ул. Светлогорской, 15а. Необходимо это для того, чтобы компания смогла зарегистрировать право собственности на здание и получить лицензию на продажу алкоголя.

ЗАО «Тандер» требует признать незаконным решение городского департамента градостроительства и архитектуры, который отказался внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию объекта в части указания фактической площади гипермаркета «Магнит» - 4,217 тыс. кв.м. (согласно документу, площадь здания составляет – 4,439 тыс. кв.м.). Соответствующий иск ритейлер направил в арбитражный суд Пермского края.

22 апреля 2015 года ЗАО «Тандер» получило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В документе указана фактическая площадь – 4,439 тыс. кв.м. 9 февраля 2015 года компания обратилась в департамент с просьбой внести изменения в разрешение на ввод в эксплуатацию объекта в части фактической общей площади, которая составляет 5 217,5 кв.м. Городской департамент градостроительства и архитектуры ответил отказом, поскольку «процедура внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не предусмотрена». После чего ритейлер направил иск в суд.

В ЗАО «Тандер» отмечают, что отказал ведомства лишает компанию права на регистрацию собственности на объект недвижимости и получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

По мнению департамента, при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию каких-либо неточностей допущено не было: площадь указана исходя из представленных обществом документов. «Действующее законодательство не предусматривает процедуру внесения изменений в разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Нет нарушения прав и законных интересов заявителя», - пояснял в ходе заседания представитель департамента.

Как следует из материалов дела, в документах контролирующих органов указаны разные параметры объекта. В частности, в заключении инспекции Госстройнадзора, представленном истцом, содержится информация о площади объекта – 5,217 тыс. кв.м. В справке ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» от 7 марта 2014 года указаны обе цифры, характеризующие площадь здания: и 5,217 тыс. кв.м. и 5,439 тыс. кв.м.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию в качестве фактической площади объекта указано 5,439 тыс. кв.м. Этот показатель соответствует данным о площади объекта, содержащимся в приложении к заключению генерального подрядчика - ООО НПФ «Металлоимпресс» о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. В техническом паспорте объекта указана такая же площадь гипермаркета.

Кроме того, при проверке соответствия объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации объекта краевая инспекция государственного строительного надзора также указала в документах в числе основных параметров здания общая площадь в размере 5,439 тыс. кв.м.

Поэтому к представленному заявителем заключению инспекции Госстройнадзора, в котором указана общая площадь здания 5,217 тыс. кв.м., суд отнесся критически, «поскольку сведения о площади объекта противоречат ранее представленному в департамент заключению, идентичному по содержанию».

В июне 2015 года суд пришел к выводу, что указанная в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию площадь здания гипермаркета «Магнит» соответствует действительности, внесение в документ изменений не требуется и отказал в удовлетворении требований ЗАО «Тандер». На это решение компания направила жалобу в апелляционный суд, она оставлена без движения до 28 августа 2015 года.

Все новости компаний