Экономика
  1. Экономика
 29 июля 2015, 09:00  

Туристы здесь не ходят. Пермский край ухудшил большинство показателей в сфере туризма.

Туристы здесь не ходят. Пермский край ухудшил большинство показателей в сфере туризма.
Инвестиции в развитие гостиниц сократились до 15,4 млн рублей за 2014 год, а количество иностранных туристов уменьшилось почти на 17%. Динамика ситуации в инфографике Business Class

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало обновленные статистические показатели деятельности туристической отрасли в субъектах РФ за 2009-2014 годы. Агентством учтено количество коллективных средств размещения (СКР), инвестиции в развитие гостиниц и отелей, объем платных туристских услуг, численность работников сферы и количество российских и зарубежных туристов в регионе. В Пермском крае в 2014 году семь из девяти отслеживаемых показателей показали отрицательную динамику по сравнению с предыдущим годом. Сильнее всего сократилось число работников турфирм – на 17,79% и число иностранных туристов – на 16,43%.Туристы здесь не ходят. Пермский край ухудшил большинство показателей в сфере туризма.

Число мест в коллективных средствах размещения в Пермском крае значительно увеличилось: с 16,1 до 19 тыс. единиц, что составляет 18%. В целом по Приволжскому федеральному округу показатель поднялся еще больше – на 20,15%. При этом площадь номерного фонда пермских гостиниц сократилась до 128 тыс. кв. метров (–9,1%). Объем платных услуг, оказанных гостиницами, в регионе вырос на 10,24%.

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие коллективных средств размещения в Прикамье, сократились на 8,88% и составили 15,4 млн рублей, тогда как в целом по ПФО объем инвестиций увеличился на 40,25% и превысил 1,5 млрд рублей. При расчете показателя не учитываются субъекты малого предпринимательства и объем инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

В гостиницах и отелях Прикамья в прошлом году разместилось 436 тыс. российских граждан и 17,8 тыс. зарубежных гостей. Число российских туристов уменьшилось не так сильно, как количество иностранцев – на 9,47%. Всего коллективные средства размещения в ПФО приняли 232,5 тыс. иностранцев. За год показатель по округу сократился на 2,52%.

Объем платных туристских услуг в регионе составил 3,027 млрд рублей, что на 9,25% меньше, чем за предыдущий период. По этому показателю Пермский край занял третье место в округе.

Стоит отметить, что в лидерах по большинству анализируемых Ростуризмом показателей среди регионов ПФО стали Башкортостан и Татарстан. Обе республики четырежды заняли первые строчки рейтингов, а еще по трем показателям каждая из них оказалась на втором месте.

Инфографика: Business Class

Фото: flickr.com, Michael Coté
Все новости компаний