Вода всему виной

Вода всему виной
Громкий конфликт в сфере пермского ритейла. Группа компаний «ЭКС» и ТРК «Столица» выясняют отношения в суде, одни блокируют помещения и другие обращаются в правоохранительные органы

Как стало известно Business Class, один из собственников площадей в ТРК «Столица» – ООО «Торговый центр на Мира, 41/1» (входит в группу компаний «ЭКС») – обратился в арбитражный суд Пермского края с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении управляющей компании «Столица Пермь» (управляет объектом).

Заявитель потребовал запретить управляющей компании производить отключение холодного водоснабжения встроенных нежилых помещений на первом и втором этажах торгово-развлекательного комплекса. Их собственником является ООО «Торговый центр на Мира 41/1», на этих площадях расположен супермаркет «Семья». Площадь помещений – 5 тыс. кв. м.

Согласно заявлению, организация намерена подать иск к ООО «Управляющая компания «Столица Пермь» о взыскании убытков, причиненных отключением помещений, принадлежащих заявителю, от холодного водоснабжения. Ориентировочный срок направления заявления – до 29 июля 2015 года. Предполагаемая цена иска – 500 тыс. рублей.

Ранее в адрес собственника было направлено письмо, в котором сообщалось об отключении холодного водоснабжения помещений (запланировано на 8 июля). «Содержащиеся в письме и акте доводы заявитель воспринимает как реальную угрозу невозможности осуществления дальнейшей хозяйственной деятельности. Такое отключение, по мнению заявителя, неминуемо приведет к значительным убыткам, так как в помещениях расположен супермаркет «Семья», функционирование которого без холодного водоснабжения невозможно», – говорится в материалах дела.

Краевой арбитраж удовлетворил заявление ООО «Торговый центр на Мира, 41/1» о принятии обеспечительных мер и запретил «Управляющей компании «Столица Пермь» отключать холодное водоснабжение помещений, принадлежащих организации. Суд также обязал собственника в срок до 22 июля подать иск по требованиям, в связи с которым приняты обеспечительные меры. По данным на 16 июля 2015 года, он еще не направлен в краевой арбитраж.

По словам Елены Ждановой, директора УК «ЭКС», заявление подано в связи с необходимостью предотвратить возможную ситуацию с отключением воды.

Вода всему винойЖданова Елена ВикторовнаДиректор УК «ЭКС»Мы столкнулись с необоснованным желанием управляющей компании возложить на нас ответственность за стоки, которые не имеют отношения к нашим производствам. Имеется профессиональная позиция наших технических специалистов, которые доказывают, что у компании в стоках нет тех веществ, за которые с нас пытаются взять оплату. Вместо корректной работы УК и собственника по этому вопросу мы столкнулись с почти силовым давлением – попыткой полного отключения воды. Сейчас предпринимаем юридически обоснованные действия встречного порядка, чтобы защитить свою позицию. Мы сами управляем большим количеством объектов недвижимости и никогда не позволяем себе таких действий по отношению к арендаторам. Блокировать работу арендатора или собственника до разрешения спора – это полный непрофессионализм.

Константин Копытов, директор управляющей компании «Столица Пермь», рассказал «bc», что «Торговый центр на Мира, 41/1» является неплательщиком по агентскому договору, касающемуся водоснабжения. «Долгов накопилось порядка 2,5 млн рублей. Управляющая компания имеет судебные тяжбы с «НОВОГОР-Прикамье», которые касаются неуплаты за превышение предельно допустимых концентраций, негативного воздействия на систему водосброса и т.д. Поскольку на площадях компании «Торговый центра на Мира, 41/1» организовано в том числе и пищевое производство, то ее деятельность превышает допустимые нормативы. В настоящий момент приходится средствами других собственников и самой управляющей компании закрывать эту дыру в бюджете», – отметил Константин Копытов.


«Мы столкнулись с почти силовым давлением»


По его словам, во время переговоров с собственником обсуждался такой момент: если «Торговый центр на Мира, 41/1» не платит по договору, то УК может не в полной мере выполнять свои обязательства, в том числе не подавать воду. «После чего организация заблокировала с помощью охраны вход в режимные объекты ТРК, что ставит под угрозу вообще весь объект. Все эти факты мы фиксируем и готовим заявления в правоохранительные органы и в суд. Как управляющий, я принял решение расторгнуть все отношения с собственником, в том числе агентский договор и договор технической эксплуатации. Что касается последнего, то мы официально уведомили организацию о том, что теперь объект не защищен с точки зрения пожарной безопасности. С 13 июля 2015 года собственник самостоятельно должен решать вопросы, связанные с тепло- и водоснабжением и эксплуатацией помещений. Мы имеем полное право больше не помогать компании в плане технического управления объектом», – добавил Константин Копытов.


«Организация заблокировала вход в режимные объекты ТРК, что ставит под угрозу вообще весь объект»


Елена Жданова подтвердила получение компанией уведомления о расторжении договоров. «Но это еще не означает, что они прекратили свое действие. Расторжение договоров не происходит в один день и только по решению одной из сторон. В любом случае мы готовы к тому, чтобы управлять своей частью объекта без ухудшения качества», – прокомментировала Елена Жданова и добавила, что компания настроена на решение всех спорных вопросов во внесудебном порядке.

Все новости компаний