Культура
  1. Культура
 18 июля 2015, 13:39  

Фильм и приложение недели: рекомендации «bc» на выходные

Фильм и приложение недели: рекомендации «bc» на выходные

Продукт: «Феникс»

Режиссер: Кристиан Петцольд

Фильм германо-польского производства «Феникс», кажется, по всем законам логики должен был стать скромным фестивальным проектом – в очередной раз о концлагерях, в очередной раз о послевкусии войны. Наверняка и его создателям он виделся сдержанной, неброской и суховатой лентой в духе «Иды», однако подобные ожидания не оправдались, и это хорошо. «Феникс» получился довольно «крученым» и весьма неожиданным фильмом во всех пониманиях. Отталкиваясь от судьбы жертвы немецкого концентрационного лагеря, еврейки Нелли Ленц, он, плавно вращаясь вокруг своей оси, вскоре являет наблюдателю свою оборотную сторону – напряженное противостояние последних надежд с безжалостной реальностью, непотухшей любви с серым безразличием, чудовищного прошлого с гладко разбомбленным будущим.

Сотрудница Еврейского агентства Лене Винтер помогает Нелли добраться до Берлина, где ей сделали пластическую операцию. Поправившись после операции, Нелли начинает искать своего мужа, Йоханнеса. Когда она наконец нашла его, Йоханнес не узнал свою жену, которую считает погибшей. Тем не менее он признает, что эта незнакомая ему женщина похожа на его «покойную» жену. И тогда Йоханнес делает деловое предложение Нелли – она должна будет изображать его жену, чтобы получить состояние, которое ей досталось от семьи. Нелли соглашается…

В процессе Нелли пытается убедить себя, что Йоханнес не имел отношения к ее аресту и до сих пор испытывает к ней какие-то чувства. Вернее, к ее образу. На этом стремлении – поверить в чужую порядочность – и построен основной конфликт в произведении. Сразу понятно, что Нелли предстоит жестоко разочароваться, и главная интрига заключена в том, сумеет ли она перенести это – очередное – предательство.

«Феникс», по нынешним меркам, довольно старомоден и психологичен. Никаких тебе «флэшбэков», которые расскажут нам о жизни Нелли в концлагере, никаких посторонних персонажей, кроме Лене Винтер, и даже разрушенный Берлин показывают урывками, вскользь. Все потому, что на первом месте – психологизм, лучше сказать – глубинные страдания, которые можно только отгадать, но не засвидетельствовать. Внутреннее напряжение Нелли и ее романтический оптимизм роднят ее с героиней картины «Ночи Кабирии», которая даже после страшной измены вернулась на прежнюю траекторию своего вращения почти моментально – сдавшись и смирившись, но одновременно одержав, может быть, самую важную победу над коварством и неверностью. Нелли – совсем другая история и иная концовка. Тем не менее и ей предстоит пройти ряд испытаний только ради того, чтобы суметь начать сначала. Но в тот момент, когда это произойдет, она впервые после долгих лет страданий ощутит, что наконец-то по-настоящему жива.

Рекомендации «bc»: для осознанного просмотра

Фильм и приложение недели: рекомендации «bc» на выходные

Приложение: ArtStack

Платформа: iOS, Android

Недавно AppStore запустил рубрику «Пора в музей», где складируются приложения, созданные для ознакомления с коллекциям и отечественных и иностранных хранилищ, а также программы с социальным уклоном – здесь можно делиться любимыми примерами произведений искусства, загружать свои собственные изображения, «фолловить» определенных «коллекционеров». Этими функциями обладает и приложение ArtStack – фактически это художественная соцсеть, где каждый может собрать свой собственный каталог авторов-фаворитов (живописцев, скульпторов, фотографов, современных художников) или же воспользоваться уже собранными коллекциями от других пользователей. Главное достоинство приложения – его простота. Приложение нерусифицировано, но это и не особо нужно, так как интерфейс крайне дружественен к неофитам и доходчив на интуитивном уровне. ArtStack начинается как обычная лента новостей в социальной сети, только вместо котиков и «ванильных» постов – лучшие произведения искусства всех эпох и народов. Заметили что- нибудь примечательное – есть возможность ознакомиться с другими произведениями художника, прочитать его биографию, обсудить чуть ли не каждый штрих с другими поклонниками его творчества и, конечно, добавить работу в свой «стэк» – чтобы затем вновь вернуться к тому, что заставляет вас восхищаться и вдохновляться.

Каждый день ArtStack помогает пользователям открывать новые имена и идеи, следить за выставками в крупнейших мировых музеях и, что самое интересное, знакомить френдов с еще не известным им искусством. У вас есть в распоряжении цифровые копии талантливого местного художника? Загрузите их на ArtStack, пусть и другие восхищаются ими вместе с вами, делятся, множат впечатления и комментарии. Эта возможность довольно интересна для начинающих художников. Где еще им представлять свои произведения? Не «ВКонтакте» же.

Приложение, кроме прочего, дает возможность узнать о месте и времени про- ведения ближайших к пользователю выставок. Правда, с информацией об отечественных вернисажах пока что туго, но зато если вы выбрались за границу, то ArtStack станет прекрасным экскурсоводом и помощником во время путешествия от галереи к галерее. В целом же ArtStack для тех, кто желает выйти за пределы устоявшихся взглядов и привычек в искусстве, открыть новые неизведанные материки, детально исследовать уже знакомые жемчужины и конкретнее определиться со своими предпочтениями. О монетизации приложения речи пока не идет, и это еще один повод срочно установить его на свой гаджет. Если у вас есть желание про- водить время в интернете с эстетической пользой, то пройти мимо ArtStack почти непозволительно.

Вердикт «bc»: установить

Фото: kinomania.ru, outnow.ch

Теги:
Все новости компаний