Город
  1. Город
 17 июля 2015, 18:10  

Зато уродится капуста

Зато уродится капуста
Дожди и низкая температура печалят жителей Прикамья, но радуют министерство сельского хозяйства

Несмотря на непрекращающиеся недовольства нынешними погодными условиями в Пермском крае, специалисты утверждают, что ситуация является типичной для региона. Об этом Business Class рассказали в Центре геоинформационных технологий ПГНИУ. «Июль в регионе выдался достаточно холодным и характеризовался большим количеством выпавших осадков. За первую половину июля количество осадков составило ¾ месячной нормы. В Перми за полторы недели выпало 60 мм осадков, в соседних районах, например, в Оханске, с 10 по 13 июля выпало 100 мм. Здесь за 4 дня осадки превысили месячную норму», — уточняет сотрудник центра геоинформационных систем ПГНИУ Андрей Шихов.

Отличие от прошлых лет заключается в том, что нынешнее похолодание необычно затяжное. «Похолодание затянулось больше, чем на две недели, а это редкость», - рассуждает г-н Шихов.

Специалисты отмечают, что одной из основных проблем Перми и крупных городов региона, проявившейся из-за повышенного количества осадков, является плохая организация ливневой канализации.

«Ливневая канализация в Пермском крае на дорогах не работает. Причины разные. Во-первых, городские власти к ливнёвке во все времена относились негативно. Да, городу не хватало работоспособного водоотвода, но, к сожалению, систему установили в неправильном виде и она нуждается в модернизации. Проблема ливневой канализации в Перми – диаметр труб. Система водоотведения не справляется с большими потоками воды. Наглядный пример – канализация, которую провели возле главного корпуса ПНИПУ. Чистка такой канализации просто невозможна, поскольку диаметр труб слишком мал», — поясняет председатель общественного совета при минтрансе, заведующий кафедрой ПНИПУ Борис Юшков.

Плохие погодные условия также вызвали проблемы электросетевого комплекса в Пермском крае. Разбушевавшаяся стихия оставила без электроснабжения жителей в нескольких территориях края. По словам директора филиала «Пермэнерго» Олега Жданова, в ряде районов Прикамья пострадала наземная сеть.

«Что касается ущерба, причиненного природной стихией, то в основном это оборванные линии электропередач, заваленные деревьями улицы и сорванные крыши домов. При прохождении грозового фронта, автоматическая защита линии электропередач была повреждена. В связи с плохими погодными условиями, в течении июля в Прикамье был организован особый режим работы. Бригады перешли на круглосуточное дежурство», - заявляет генеральный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов.

Как ни странно, погода устраивает чиновников Министерства сельского хозяйства. «В целом установление влажной и дождливой погоды позитивно отразилось на рынке сельхозпроизводства. Негативно ситуация сказывается только по кормозаготовке», - говорит министр сельского хозяйства Иван Огородов.

По сравнению с прошлым годом заготовка кормов идет быстрее, но в условиях повышенной влажности и грязи падает качество продукта. «Что касается силоса и сенажа, то эта продукция упаковывается в пленку, которая предохраняет от излишней влажности. С сухим сеном — есть объективные проблемы, его мы заготовили на 40% меньше, чем планировалось. С помощью сенажа будем спасать ситуацию», - уточняет г-н Огородов.

Зато урожай зерновых культур и овощей, по словам министра сельского хозяйства, ожидается выше нормы.

«Нежаркая погода сказывается на урожае овощей позитивно. Мне известно, что в южных регионах ПФО уже начали снимать урожай капусты. С зерновыми культурами важны погодные условия уборки. Если повышенная влажность благоприятна для произрастания, то в момент вызревания необходима сухая погода», - заключает Иван Огородов.

Теги:
Все новости компаний