Экономика
  1. Экономика
 16 июля 2015, 09:00  

Кто в инете всех быстрее?

Кто в инете всех быстрее?
Business Class выяснил, какую скорость подключения и по какой цене готовы предложить пермякам провайдеры

Согласно каталогу «2ГИС», сегодня в Перми представлены около 50 интернет-провайдеров. Многие из них работают в регионе более 10 лет. Business Class проанализировал ситуацию в отрасли и выяснил, какую скорость подключения и по какой цене компании готовы предложить потребителям.

Самым быстрым оператором оказался «Ростелеком», готовый предоставить доступ в интернет на скорости 120 Мбит/сек. «Импульс-М» со средней стоимостью интернет-подключения по тарифам около 400 рублей оказался самым недорогим провайдером.

Дольше всего на рынке присутствует провайдер «Элеком-НТ», в Пермском крае компания работает уже 23 года.

Кто в инете всех быстрее?

При составлении инфографики использовались информация с официальных сайтов провайдеров, а также данные пресс-служб

По данным Министерства связи РФ, на 100 человек населения Пермского края приходится порядка 12 абонентов фиксированного широкополосного доступа к интернету. Это не лучший результат в рейтинге, но и к числу аутсайдеров регион отнести нельзя. Близкие к Пермскому краю показатели в Белгородской, Ивановской, Липецкой, Тверской, Астраханской и Сахалинской областях.

Лидерами по числу абонентов являются Москва, где на 100 человек приходится примерно 33 абонента, Новосибирск (порядка 29 абонентов на 100 человек), а также Санкт-Петербург и республика Карелия, где этот показатель составляет около 27 абонентов. Большое количество интернет-пользователей в Республике Татарстан, Свердловской, Тюменской, Челябинской и Магаданской областях. В этих регионах на 100 человек приходится 20 и более абонентов.

Меньше всего интернет-пользователей в Ингушетии, Дагестане, Чеченской Республике и Республике Тыва. Здесь на 100 человек приходится около двух абонентов.

В среднем по России на 100 человек населения приходится около 17 пользователей интернета.

фото: Justin/flickr.com

Все новости компаний