Будет лето – поедем на дачу

Будет лето – поедем на дачу
Наиболее популярная цена за аренду загородного дома рядом с Пермью – от 15 до 25 тысяч в месяц. Этим летом предложение заметно превышает спрос

Пермские риэлторы разошлись в оценках спроса на аренду загородных домов этим летом. Как ни странно, погода на интерес к жизни на пленэре никак не влияет.

«Летняя аренда загородных домов и коттеджей всегда имела стабильный спрос», – говорит глава пермского представительства Российской гильдии риэлторов и директор АН «Территория» Екатерина Пахомова. Правда, ценовые предпочтения пермяков в основном расходятся с текущей ситуацией. «Как правило, клиенты нашей компании готовы платить за аренду не более 25 тысяч в месяц. Но таких предложений на рынке не очень много, – отмечает г-жа Пахомова. – По большей части дома в аренду выбирают на весь летний период молодые пары с детьми, в радиусе 100 км от города». По словам эксперта, этим летом спрос на аренду сохраняется примерно на том же уровне, что и в прошлом году».

В агентстве недвижимости «Перспектива» не соглашаются с последним тезисом, подчеркивая, что клиентов гораздо меньше, чем год назад. «Предложение заметно превышает спрос. Самый популярный вариант – дом среднего комфорта с ценой аренды порядка 15 тысяч рублей в месяц. Помещения снимают как на все лето, так и на выходные, но вариантов с уик-эндом не так много», – говорят в «Перспективе». Наибольшей популярностью у пермяков пользуются дома ближе к городу, в таких районах, как Курья, Протасы, Полазна.

«Нынешнее дождливое лето никак не влияет на спрос. Погода для арендаторов никогда не была решающим фактором, так как люди подстраивают отдых на природе под свой отпуск», – говорят специалисты АН «Перспектива».

По словам арендодателей, которых обзвонил Business Class, молодежь предпочитает снимать коттеджи на короткий период, под определенное событие (чаще выпускные или дни рождения, реже - корпоративы). Семьи с детьми арендуют дома на период отпуска или на несколько месяцев сразу.

Стоимость аренды зависит от качества дома и его местоположения. К примеру, роскошный трехэтажный дом со всеми удобствами в 1 км от города можно снять за 80 тысяч рублей в месяц. А простую деревянную избу с русской печью – за 7 тысяч.
Все новости компаний