Судный деньги. ТОП-5 финансовых организаций, обманувших пермяков

Судный деньги. ТОП-5 финансовых организаций, обманувших пермяков
Ущерб, причиненный пермякам финансовыми организациями, измеряется сотнями миллионов рублей. Business Class собрал ТОП компаний, от действия которых пострадали тысячи жителей края

6 июля в Свердловском районном начался судебный процесс по уголовному делу в отношении руководителя кредитно-потребительского общества «ОберегЪ» Александра Мохова.По версии следствия, в период с 2005 по 2008 годы г.-н Мохов в целях незаконного обогащения создал схему хищения денежных средств. В результате его действий пострадали 2401 человек. Огромное количество потерпевших - главная причина того, что расследование дела продолжалось несколько лет.

Business Class вспомнил, действия каких финансовых организация причинили наибольший ущерб пермякам.

«Успешные люди»

По данным ГУ МВД России по Пермскому краю, наибольшие потери пермякам и жителям края нанесла финансовая пирамида «Успешные люди». Уголовное дело было возбуждено в 2012 году. Компания ООО «Успешные люди» предоставляла услуги по поиску подходящего жилья, согласовывало кандидатуры клиентов в кредитных организациях для выдачи кредитов. Денежные средства вносились гражданами под 3% в месяц, и с этих процентов оплачивались ипотечные платежи. С августа 2008 года все платежи прекратились, люди остались без денег. От противоправных действий компании пострадали 236 человек и 7 кредитных организаций. По оценкам правоохранительных органов, общая сумма ущерба составила 548 млн рублей.

«Оберегъ»

КПО «Оберегъ» заключало срочные договоры приема-передачи заемных денежных средств от граждан в Фонд финансовой помощи. По истечении сроков «ОберегЪ» свои обязательства перед заемщиками не исполнил. Потерпевшими оказались 2401 человек. Как сообщает краевая прокуратура, руководитель потребительского кооператива Александр Мохов обвиняется в злоупотреблении полномочиями в крупном мошенничестве. Он совершил хищение более 434 млн рублей. На сегодняшний день начат судебный процесс по делу КПО «ОберегЪ». Согласно УК РФ подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы.

«Ковчег»

Кредитно-потребительское общество действовало в период с августа 2005 по апрель 2009 года и строилось по принципу «финансовой пирамиды». От действий злоумышленников пострадали 2126 человек, проживающих на территории Пермского края и других субъектов Российской Федерации. Потерпевшими по делу признано 3387 человек, сумма причиненного ущерба превысила 267 млн рублей. По решению суда на 62 объекта движимого и недвижимого имущества, принадлежащего подозреваемым, наложен арест.

«Город»

В период с марта 2005 года по сентябрь 2009 года директор КПК «Город» привлекал денежные средства граждан под видом вкладов под большие проценты. После этого он вывел полученные средства из активов организации и потратил по своему усмотрению. В результате Колесников похитил более 132,7 млн рублей, вложенных 1046 пайщиками кооператива. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу. На имущество Колесникова наложен арест.

«ДревПром»

В феврале 2014 года в офисах и филиалах компании «ДревПром» прошли обыски, тогда же в отношении руководства финансовой компании было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Фирма предлагает клиентам банков погасить их задолженность по кредиту за вознаграждение в размере 20-25% суммы договора. Число обманутых вкладчиков достигло порядка 500 человек. Сумма ущерба устанавливается.

Все новости компаний