Город
  1. Город
 09 июля 2015, 15:09  

ФАС: действия Корпорации развития Пермского края сдвигают сроки переселения жителей Березников

ФАС: действия Корпорации развития Пермского края сдвигают сроки переселения жителей Березников

Региональное

Управление Федеральной антимонопольной службы считает, что из-за действий Корпорации развития Пермского края (КРПК) сроки расселения жителей Березников из зоны техногенной катастрофы могут быть сдвинуты.

Ранее КРПК объявила два аукциона – на разработку и строительство сетей водоснабжения в правобережной части Березников. В торгах приняли участие пять компаний, однако вскоре в антимонопольную службу поступили жалобы от ООО «КамаЭнергоСтрой» и ООО «Виал групп».

Из-за жалоб торги были приостановлены, однако, несмотря на это, КРПК вскрыла конверты. По словам Александра Плаксина, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России, это является грубым нарушением Закона о защите конкуренции. В антимонопольной службе считают, что информация о деловых предложениях компаний могла стать известной конкурентам, что может быть использовано для получения необоснованных преимуществ при проведении повторных торгов.

Рассмотрение всех жалоб, а на текущий момент их три (две от ООО «КамаЭнергоСтрой», и одна от ООО «Виал групп»), назначено на 10 июля. В УФАС подчеркивают, что будут добиваться законного исполнения всех процедур.

ФАС: действия Корпорации развития Пермского края сдвигают сроки переселения жителей БерезниковСправка Business Class В результате техногенной аварии в городе Березники потребовалось переселить несколько тысяч семей. Проект переселения предусматривает комплексную застройку правобережной части города. Финансируется он из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ОАО «Уралкалий». Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд руб. Проект подразумевает строительство 250 тысяч кв. м. жилья к 2017 году. Однако, в результате действий КРПК он находится под угрозой срыва. Проектирование и строительство объектов инженерной инфраструктуры являются необходимым для дальнейшего строительства жилых домов. Приостановление конкурсов отодвигает на неопределенный срок реализацию проекта, считают в УФАС.
Все новости компаний