Город
  1. Город
 07 июля 2015, 11:46  

Шесть пермских пляжей признаны непригодными для купания

Шесть пермских пляжей признаны непригодными для купания

Качество воды в местах массового отдыха и купания жителей Перми не соответствует обязательным санитарным требованиям, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» провели исследования качества воды и песка в местах отдыха, а также оценили степень благоустройства прибрежной территории. На основании полученных результатов шесть из шести пермских водоемов оказались непригодными для отдыха. Несоответствие качества воды нормам СанПиН установлено в Мотовилихинском пруду, реке Кама в районе автомоста, в районе станции КамГЭС, поселка Н.Ляды, реке Мулянка, а также пляжа по линии Кировоградской между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков.

Расположение и степень благоустройства мест массового отдыха и купания населения также не отвечает обязательным требованиям, в том числе, размещение пляжей в непосредственной близости от источников загрязнения поверхностных вод и прибрежной полосы (в поселке Н.Ляды, пруда Мотовилихинский, реки Кама в районе автомоста, реки Мулянка, реки Кама в районе ст. КамГЭС).

Между тем, по информации администрации Перми, все пять мест массового отдыха у воды прошли приемку специальной комиссии в июне, причем в числе членов комиссии были и специалисты краевого Роспотребнадзора.

«По результатам работы членами комиссии было принято решение о допуске обследованных территорий к эксплуатации. Речь идет именно о территории у воды, а не о самих водоемах. Заявления Роспотребнадзора о том, что вода не подходит для купания являются ежегодными. В связи с требованиями Роспотребнадзора данные территории оборудованы соответствующими аншлагами «купаться запрещено», - говорится в сообщении администрации Перми.

В мэрии подчеркивают, что на сегодняшний день на всех официальных местах массового отдыха созданы необходимые условия для приема отдыхающих: заменено песчаное основание, оборудованы кабинки для переодевания и спасательные посты, выполнено благоустройство территорий.

Все новости компаний