Город
  1. Город
 06 июля 2015, 20:30  

Законность торгов на поставку химического сырья для ООО «НИИПМ» стоимостью 60 млн рублей подтверждена

Законность торгов на поставку химического сырья для ООО «НИИПМ» стоимостью 60 млн  рублей подтверждена

Краевой арбитражный суд признал аукцион на поставку химического сырья для компании «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» законным, не удовлетворив иск краевого управления федерального антимонопольного органа. Суд счел, что при проведении торгов права участников нарушены не были. Законность договора с победителем аукциона ООО «АМС-Групп» на поставку химического сырья стоимостью более 60 млн рублей подтверждена.

После подведения итогов торгов в краевое управление ФАС обратились с жалобой компании «Научно-производственное объединение «Эко технологии» и «ВнешТорг АВС». Антимонопольный орган рассмотрел обращение и выявил существенные, по мнению УФАС, нарушения в процедуре торгов. В частности с компанией ООО «АМС-Групп» договор был заключен в день подписания протокола рассмотрения заявок. Также УФАС пришло к выводу, что компания победитель допущена к торгам незаконно — «АМС-Групп», так же как и другие участники не предоставило в заявке 40 требуемых договоров на поставку разного химического сырья. Истец обратился в краевой арбитраж, где настаивал: процедура торгов организована с нарушениями.

После исследования материалов дела, оказалось, что дата заключения договора отличается от даты рассмотрения заявок — в документе опечатка. Арбитражный суд указал также, что антимонопольный орган недостаточно хорошо разобрался в конкурсной документации — для победы на аукционе требовалось не 40 договоров (10 по каждому виду сырья), а максимум 40 договоров (несколько по каждому из 4 химических реагентов). Суд указал также, что УФАС признал правомерными отклонения заявок двух компаний, следовательно сами торги также должны быть признаны законными.

Суд постановил отказать в удовлетворении иска УФАС, и признать торги на поставку химического сырья законными.

Все новости компаний