Экономика
  1. Экономика
 03 июля 2015, 09:00  

Ждем да едем

Ждем да едем
Пермские туристы реагируют на падение курса рубля, но не особенно обращают внимание на экономические проблемы Греции

Конец июня и начало июля принесли очередные беспокойства туристам, желающим отдохнуть за пределами России. К очередному падению курса рубля добавился страшный теракт в Тунисе и фактический дефолт в Греции. На каждый из факторов пермские туристы реагируют по-разному.

Как единодушно отмечают в туристических агентствах, теракт в Африке не оказал влияния на поток из Перми – по той причине, что прямые вылеты в Тунис были отменены еще раньше. «Спрос на туры в Тунис был незначительным, поскольку цены на отдых в этой стране по сравнению с предыдущими годами существенно выросли. Туристы бронировали туры в последний момент, только в случае хорошей скидки. Поэтому туроператором было принято решение снять рейсы в Тунис из Перми еще до теракта», – говорит директор агентства «Акапулько» Мария Ушакова.

С Грецией ситуация иная – это третье по популярности направление для отдыха среди пермяков. Сегодня в города Эллады ежемесячно из Перми отправляются 6 авиарейсов. Сейчас есть случаи, когда люди берут паузу при оформлении туров. Об этом Business Class заявила, в частности, Алла Ощепкова, директор «Урал Тур Пермь». Но все-таки подобные факты пока единичны. «Только некоторые туристы, вылет которых намечен на ближайшие даты, выразили беспокойство», – говорит г-жа Ушакова.

Вице-президент Пермской туристической гильдии, директор компании «Солана» Данил Поздеев и вовсе считает, что от греческого дефолта туристы даже выиграют. «Проблемы в Греции могут пойти на руку, ведь не исключено снижение цен в стране», – прогнозирует г-н Поздеев.

Правда, в самой России при этом растет курс евро, удорожая стоимость отдыха. «Интерес к поездкам за рубеж прямо пропорционален движению курса рубля. В последнее время курс падает, в результате туристы начинают сомневаться или брать паузу. Стабилизация российской валюты на очередном уровне или даже ее укрепление изменит ситуацию», – говорит Алла Ощепкова.

Все новости компаний