Экономика
  1. Экономика
 03 июля 2015, 12:56  

«Кунгурский район в социальной сфере – один из самых продвинутых», - Виктор Басаргин

«Кунгурский район в социальной сфере – один из самых продвинутых», - Виктор Басаргин

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин совершил рабочую поездку в Кунгурский район. Здесь он осмотрел несколько сельскохозяйственных объектов и объектов социальной инфраструктуры, а также провёл совещание в Кунгурской городской больнице, которая работает как межмуниципальный медицинский центр.

В ходе поездки Виктор Басаргин посетил школу в селе Бажуки. В планах новое здание, которое должно было быть выстроено на замену морально устаревшему, появилось ещё в 2007 году. Однако стройка затянулась на несколько лет из-за недоработок при проектировании и недобросовестного первого подрядчика. Позже договор был заключён с новой компанией, и сейчас начальная школа-сад на 140 учащихся практически готова. Её проинспектировал глава региона, который высказал ряд замечаний строителям: так, при больших общих площадях школа не имеет полноценного спортивного зала, а столовая очень мала. «Сегодня строители просто обязаны школу эту доделать и сдать к 1 сентября. Мы будем за этим внимательно смотреть», - заявил Виктор Басаргин.

Стоимость новостройки – 151 млн рублей. Школа обеспечит одноступенчатое обучение всех местных детей и включит в себя начальную школу-сад с 1 по 4 классы на 100 учащихся, а также детский сад на 40 мест.

Следующей точкой маршрута поездки губернатора по району стала «Кунгурская городская больница», где завершается ремонт в операционном блоке хирургического отделения. Сейчас Кунгурская горбольница работает как межмуниципальный центр и по направлениям пульмонологии, травмотологии и акушерства принимает пациентов из соседних районов. Кроме того, в больнице развёрнуты два первичных сосудистых отделения - по кардио- и неврологическому профилям. В состав больницы сегодня входят «Кунгурская центральная городская больница» (стационар), «Кунгурская центральная городская поликлиника» и «Кунгурская детская городская поликлиника».

«В медицину мы вложили за последние годы десятки миллиардов рублей - 30% бюджета идёт на оснащение медицинским оборудованием. Казалось бы, делаем всё, а качество самой услуги не меняется. Не должно быть чёрствости, с пациентом надо разговаривать. Иначе и пациент не открылся, и вы его не поняли. А это уже не от оборудования зависит», - отметил Виктор Басаргин при общении с врачами.

Также губернатор провел совещание главных врачей всех лечебно-профилактических учреждений, входящих в состав Кунгурской горбольницы. В ходе встречи участники обсудили особенности функционирования клиники как межмуниципального центра. Напомним, Минздрав по заданию губернатора выстроил в регионе трёхуровневую систему оказания медицинской помощи: медицина на селе, представленная ФАПами и муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями, межрайонные медицинские центры и больницы краевого уровня, высокотехнологичные клиники. Соответственно выстраивается и маршрутизация: пациенты с более тяжёлыми заболеваниями, сложными диагнозами направляются в межмуниципальные центры или на более высокий, краевой уровень.

«Сегодня задача не только продекларировать то, что у нас создана трёхуровневая система, но сделать так, чтобы эта система заработала в полной мере. Все эти нами созданные центры должны заработать и как методические, чтобы любая поликлиника в районе, любое лечебное учреждение могли направить человека в случае патологии на более высокий уровень, где ему окажут специализированную помощь. Эта система должна заработать по всему краю», - поставил задачу главврачам губернатор.

Завершающим пунктом рабочей поездки главы региона в муниципалитет стало торжественное открытие новое детского сада в селе Кыласово. Действовавший в 1980-е годы был закрыт несколько лет назад из-за аварийного состояния. Детей возили за шесть километров в садики сёл Ергач и Шадейка. С открытием нового сада на 75 мест в Кыласово ликвидирована очередь среди детей от 3 до 7 лет.

Здание общей площадью 1,7 тыс. кв. метров включило пищеблок и медблок, три групповых ячейки, универсальный зал для спортивных и музыкальных занятий, прачечную, кабинет заведующей и методический кабинет, технические помещения. Территорию садика обустроили прогулочными верандами и спортивной площадкой. Стоимость объекта – 70 млн рублей. Средства вложены федеральным и краевым бюджетом, а также компанией «Лукойл-Пермь». Как отметил Виктор Басаргин, детский сад построен в уникально сжатые сроки: это один из немногих объектов в рамках строительства детских дошкольных учреждений, построенный за семь месяцев.

«Сегодня Кунгурский район в социальной сфере – один из самых продвинутых. Скоро ещё один детский сад будет запущен в Усть-Турке, кроме того, в этом году строим здесь ещё одну школу – учительский дом, а также дом культуры», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Все новости компаний