Экономика
  1. Экономика
 01 июля 2015, 15:43  

Суд ввел наблюдение в отношении компаний «Автохолдинга на Восстания»

Суд ввел наблюдение в отношении компаний «Автохолдинга на Восстания»

Сегодня арбитражный суд Пермского края рассмотрел два иска ПАО «Росбанк» к компаниям «Автохолдинга на Восстания». Кредитное учреждение требует признать несостоятельными (банкротами) ООО «Рубикон» - дилера автомобилей Jeep и ООО «ЭКСП» - дилера Honda.

Требование заявителя основано на кредитном договоре от 25 мая 2009 года № PRK/RK/02/09, заемщиком по которому является компания «ЭКСП», а поручителями - ООО «Фирма ТМ», ООО «Рубикон», Титов Алексей Альбертович, индивидуальный предприниматель Маргин Юрий Евгеньевич.

Иск к обществу «Рубикон» истец обосновывает наличием задолженности, установленной решением третейского суда при Пермской торгово-промышленной палате от 3 декабря 2014 года и не уплаченной свыше трех месяцев. Этим же решением установлено наличие задолженности перед кредитором у общества «ЭКСП». Сумма задолженности составляет 138,453 млн рублей, в том числе: 125,202 млн рублей просроченного основного долга; 9,842 млн рублей просроченных процентов; 3,16 млн рублей повышенных процентов; 248,083 тыс. рублей повышенных процентов, начисленных на сумму просроченных процентов; а также 84 тыс. рублей судебных расходов по уплате третейского сбора; 9,480 млн рублей пени.

Одновременно заявитель просил ввести в отношении должников процедуру наблюдения и утвердить временным управляющим компании «Рубикон» Гульнару Газетдинову, члена некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия», временным управляющим компании «ЭКСП» - Ильдара Зинатуллина, члена этого же некоммерческого партнерства.

В судебных заседаниях по обоим делам представитель компаний «ЭКСП» и «Рубикон» ходатайствовал об отложении рассмотрения вопроса в связи с тем, что главный бухгалтер организаций находится в отпуске. Суд пришел к выводу о необоснованности ходатайства в связи с тем, что у должника имелось время для подготовки отзыва на исковые требования.

Представитель компаний признал наличие задолженности и отметил, что сейчас ведутся переговоры с банком, а также с инвестором, который заключил предварительный договор купли-продажи доли в «ЭКСП» и собирается приобрести ее. «После продажи доли компании, она будет проинвестирована и станет платежеспособна», - добавил представитель компании. Судья отметил, что введение процедуры банкротства не препятствует должнику урегулировать задолженность перед банком, в связи с чем производство по делу может быть прекращено.

По итогам заседания краевой арбитраж признал требования ПАО «Росбанк» к компаниям «Рубикон» и «ЭКСП» обоснованными и ввел процедуру наблюдения в отношении обеих организаций. Временным управляющим ООО «Рубикон» назначена Гульнара Газетдинова; ООО «ЭКСП» - Ильдар Зинатуллин. Суд включил требования кредитной организации в размере 138,453 млн рублей в третью очередь кредиторов компаний. Краевой арбитраж рассмотрит отчеты временных управляющих 26 ноября 2015 года.

Все новости компаний