Город
  1. Город
 01 июля 2015, 16:12  

Качество воды на всех пляжах Перми не соответствует санитарным нормам

Качество воды на всех пляжах Перми не соответствует санитарным нормам

В течение июня состоялась проверка пермских пляжей Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Как пояснили Business Class в управлении, на основании предписания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» были организованы мониторинговые исследования качества воды и песка пяти открытых водоемов и проведена оценка степени благоустройства пляжей, заявленных администрацией города.

Напомним, всего в Перми оборудовано пять мест для пляжного отдыха горожан. В их числе: левый берег реки Сылва в поселке Новые Ляды, Мотовилихинский пруд, район остановочного пункта «КамГЭС» в Орджоникидзевском районе, территория по ул. Кировоградской между ул. Астраханской и ул. Оборонщиков – в Кировском районе, и городской пляж на правом берегу Камы – в Ленинском районе.

Расположение и степень благоустройства мест массового отдыха и купания населения не соответствует требованиям по размещению пляжей в непосредственной близости от источников загрязнения поверхностных вод и прибрежной полосы (в поселке Новые Ляды, на Мотовилихинском пруду, на реке Мулянка), наличию и обустройству автостоянок, наличию и обустройству фонтанчиков и душевых, – сообщает Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Проверка показала несоответствие качества воды всех пяти водоемов санитарным требованиям. По микробиологическим показателем зафиксировано превышение нормы термотолерантных колиформных бактерий в 1,6 раза в реке Кама в районе автомоста, в 1,3 раза – в водоеме в Новых Лядах и в 2,2 раза – на пляже в Кировском районе. Что касается Мотовилихинского пруда – там превышен показатель биохимического потребления кислорода в 1,2 раза.

Кроме того, по органолептическим нормам выявлено несоответствие по окраске воды и запаху в Мотовилихинском пруду, водоеме в п. Новые Ляды, и в районе пляжа на КамГЭСе

Все пляжи оборудованы питьевыми фонтанчиками, однако по показателю наличия общих колиформных бактерий городской пляж в районе автомоста не соответствует нормам.

Администрации Перми даны предложения по приведению мест массового отдыха в соответствии с действующим санитарным законодательством, в том числе – организовать оповещение населения о несоответствии пляжей санитарным нормам.

Все новости компаний