Город
  1. Город
 30 июня 2015, 13:25  

Плачет девочка

Плачет девочка
На улицах Перми по-прежнему стоят таксофоны. Business Class выяснил, можно ли по ним позвонить и как оплатить разговор

Услуга таксофонной связи в Перми и крае до сих пор существует, ее предоставляет компания «Ростелеком». Как сообщают в краевом управлении Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций только половина из 156 проверенных в 2014 -2015 годах таксофонов работает без нарушений. Согласно Федеральному закону «О связи» оператор обязан обеспечить 100%-ое покрытие жилой территории телефонной связью с использованием таксофонов.

Вопрос о наличии таксофонов в городе и крае, а также о возможности приобрести карту поставил в тупик консультантов центрального офиса «Ростелеком» в Перми. «А разве они ещё существуют?» - спросил корреспондента «bc» сотрудник компании. Но «карта универсальных услуг», предназначенная в том числе для оплаты разговоров через таксофоны, оказалась в наличии — стоимостью по 50 и 100 рублей.

Как пояснили в краевом Министерстве информационного развития и связи «Ростелеком» обязан обеспечить 100%-ное покрытие территории таксофонной связью, но что именно подразумевается под «100%» в Министерстве не сообщили. Согласно списку, опубликованному на сайте Федерального агентства связи, в Перми действует 28 таксофонов, большая часть — за Камой и в отдаленных районах города. О шаговой доступности услуги речи не идет.

Из 6 аппаратов, проверенных Business Class, один оказался неисправен. Найденный неработающий таксофон — единственный аппарат, расположенный в микрорайоне Центр в Ленинском районе (недалеко от Сквера Уральских добровольцев), остальные — разбросаны по окраинам Перми. В некоторых районах таксофоны отсутствуют вовсе.

Плачет девочка

Министерство информационного развития и связи Пермского края

В настоящий момент услуга телефонной связи с использованием таксофонов существует на всей территории края, однако по объективным причинам небольшой процент неработающего оборудования в территориях есть и в ряде населенных пунктов отсутствуют карты оплаты услуг таксофонов. На сегодняшний день между Министерством и компанией «Ростелеком» существует договоренность о мониторинге таких территорий, совместных выездах и оперативном устранении существующих проблем с таксофонами.

Как сообщили в Роскомнадзоре в течении последних двух лет было проведено 7 проверок (5 в 2014, 2 в 2015 году). Из 156 проверенных таксофонов, расположенных в Пермском крае, в работе 46 аппаратов обнаружены нарушения — неисправность в работе таксофона, а в ряде случаев — не обеспечен доступ для инвалидов. 15 телефонных аппаратов отсутствовало. Федеральная служба выдала компании «Ростелеком» два предписания, составлено 13 протоколов об административном правонарушении, по результатам которых управлением Роскомнадзора и судебными органами на компанию наложены административные штрафы на сумму 16 000 рублей.

Евгений Бугров, заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Пермскому краю:

«В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 7 июля 2003 года «О связи» деятельность оператора по оказанию универсальных услуг с использованием таксофонов должна обеспечивать возможность бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб. Оператор устанавливает таксофоны в населенных пунктах, исходя из принципа: время, в течение которого пользователь достигает таксофона, без использования транспорта, не должно превышать один час. В каждом поселении должен быть установлен не менее чем один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам».

Городской центр выпадает из предполагаемой законом зоны покрытия таксофонной связью — дорога на общественном транспорте до ближайшего аппарата занимает около часа. В таком же положении оказываются жители микрорайона Вышка-2, Гайва, Липовая гора, Крохалева и Парковый. Отдельные населенные пункты в Пермском районе вообще не обеспечены таксофонной связью. Таксофонная связь доступна, но о 100% покрытии территории речи не идет. Правда, сетующих на этот счет не слышно. Распространение сотовой связи превратило таксофон в памятник недавнего прошлого.

Все новости компаний