Политика
  1. Политика
 30 июня 2015, 16:17  

Лети, лети лепесток

Лети, лети лепесток
В Пермском крае округа на выборах в Госдуму могут нарезать «ромашкой»

В кулуарах администрации губернатора идет обсуждение варианта нарезки округов на избирательных кампаниях 2016 года, сообщил Business Class собеседник, знакомый с ситуацией. По словам источника, схема округов представляет собой вертикально интегрированную систему, где округа на выборах в Заксобрание, вписаны в границы округов выборов в Госдуму. В свою очередь округа на выборах в гордуму Перми соотносятся с округами на выборах в краевой парламент.

Как писал «bc» в апреле, в кулуарах администрации губернатора рассматривался вариант прикрепления существующих 11 пермских одномандатных округов Законодательного собрания к 22 одномандатным территориям Гордумы. На вершине этой парламентской пирамиды – ставился депутат Госдумы с «прикрепленными» к нему депутатами.

«Каждый низший уровень округа «прибит» к более высшему. Таким образом, кандидаты в депутаты Пермской гордумы должны соотноситься с кандидатами в ЗС, а они, в свою очередь, – с кандидатами в Госдуму. Плюсы такой методики нарезки в том, что в каждом конкретном случае запланирована жесткая структура, которая позволит подтягивать одних кандидатов за счет других на выборах и избегать конфликта интересов парламентариев различного уровня после избрания», – говорил собеседник «bc», знакомый с ситуацией, добавляя, что формально нагрузка за проведение в парламенты представителей «Единой России» будет ложиться на плечи самих парламентариев, а не на администрацию губернатора.

Особенностью одного из вариантов нарезки округов в Госдуму, о котором стало известно «bc», является то, что на территории Перми расположатся части всех четырех одномандатных округов. От краевого центра округа будут расходится лепестками по всей территории Пермского края. То есть, например, территории Мотовилихинского района Перми, Добрянского района и Березников войдут в один округ, а Индустриального района Перми, Пермского и Кунгурского районов — в другой.

Собеседник «bc», видевший этот план нарезки округов утверждает, что эта схема еще будет дорабатываться, однако «лепестковый» принцип останется неизменным.

Другой источник «bc», пожелавший сохранить инкогнито, сообщил, что информация о такой нарезке госдумовских округов не соответствует действительности. По его словам, схема выстроена иным образом.

«Пермский край делится на четыре округа, в один из которых целиком входит город Пермь», - заверяет собеседник.

В Краевой избирательной комиссии заверили, что нарезкой округов на выборах в Госдуму они не занимаются, а активная стадия работы по уточнению границ округов на избирательной кампании депутатов Заксобрания начнется не ранее 1 июля, когда поступят свежие данные по численности избирателей в регионе.

Политконсультант Алексей Чусовитин считает, что нарезка с размещением территории Перми сразу в четырех одномандатных округах приведет к удорожанию избирательных кампаний.

«Понятно, что интересы избирателей в Перми и Усьве разные, поэтому кандидатам придется в своем вести сразу несколько избирательных кампаний», - рассуждает политконсультант. «Вообще, подобная схема нарезки говорит о том, что риски с «думающим» электоратом в Перми решили разделить между всеми кандидатами», - добавляет г-н Чусовитин.

Политтехнолог, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков высказывает точку зрения о том, что информация о «лепестковой» нарезке округов не верна.

«Нарезкой госдумовских округов занимается Центральная избирательная комиссия. Не думаю, что у региональных властей хватит лоббистских возможностей, чтобы продвинуть свою схему распределения округов. Краевая власть имеет влияние на нарезку округов кампаний в пермскую гордуму и в ЗС, но влиять на границы госдумовских округов, спущенные с верху, она не может», — думает политтехнолог.

Г-н Чусовитин, говоря о системе, когда территории округов на трех избирательных кампаниях накладываются друг на друга, оценивает ее как не эффективную.

«Идея о том, что «матрешечная» система нарезки приведет к увеличению управляемости кампании и их удешевлению скорее всего не сработает. Вряд ли кандидаты в депутаты Госдумы будут активно помогать кандидатам в Заксобрание, и тем более в Гордуму», — заключает политконсультант.

Фото: flickr.com, Image Catalog

Все новости компаний