В Перми передано в суд дело о продавцах псевдомедицинских приборов пенсионерам

В Перми передано в суд дело о продавцах псевдомедицинских приборов пенсионерам

По информации прокуратуры Пермского края, уголовное дело по обвинению организованной группы, похитивших у престарелых граждан 1,2 млн рублей направлено в суд. Четверо мошенников обманули 196 пенсионеров, продавая им псевдомедицинские приборы.

Обвиняемые приезжали в жилые дома, где под видом сотрудников соцзащиты проводили собрания жильцов среди лиц преклонного возраста, рассказывая им об универсальных приборах «Меди Бест 3 в 1 ипликатор» и «Ринобин», предназначенных для лечения любых заболеваний, которые предлагали им купить по льготным ценам от 2,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В действительности предлагаемое оборудование не было лицензировано и изготовлено неизвестным производителем без сертификата качества продукции.

Введенные в заблуждение пенсионеры приобретали псевдомедицинские приборы, полагая, что помощь в лечении им будет оказывать лечащий врач, который, как обещали мошенники, специально будет приходить для консультаций на дом. Впоследствии преступники делили выручку между собой.

Уголовное дело, расследованное МВД Пермского края, направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд Перми. Уголовный кодекс РФ за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Все новости компаний