Политика
  1. Политика
 29 июня 2015, 12:08  

Прикамским дружинникам предоставили гарантии социальной защиты


24 июня на пленарном заседании Заксобрания депутаты единогласно приняли во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка».

Краевой закон направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Он расширяет формы участия граждан в охране общественного порядка и содействия правоохранительным органам, устанавливает порядок создания и деятельности народных дружин и их координирующих органов.

В ходе доработки законопроекта между первым и вторым чтением был принят ряд важных поправок, касающихся финансовых обязательств края по предоставлению народным дружинникам гарантий социальной защиты, а также льгот и компенсаций.

Как отметил инициатор поправок, депутат краевого Заксобрания Владимир Чулошников, на период участия в проводимых органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка народные дружинники подлежат личному страхованию.

Кроме этого, в случае гибели дружинника предусмотрены выплаты единовременных пособий членам его семьи и лицам, находящимся на его иждивении. Кроме этого при причинении вреда здоровью или имуществу дружинника, он также может рассчитывать на денежную компенсацию. Сумма компенсационных выплат зависит от тяжести последствий и может варьироваться от 20 тыс. рублей до размера пятилетнего должностного оклада участкового уполномоченного полиции, замещающего должность в территориальном органе МВД РФ на районном уровне. Данные суммы предусматриваются в бюджете края на очередной финансовый год и взыскиваются в последующем с виновных лиц.

Чулошников Владимир генерал-майор в отставке, депутат Законодательного Собрания Пермского краяЗакон также предусматривает возможность осуществлять дополнительное личное страхование и материальное стимулирование народных дружинников за счет средств как краевого бюджета, так и бюджетов муниципальных образований. На прошедшем 9 июня заседании Совета муниципальных образований Пермского края, мы предложили главам муниципалитетов проработать с руководством крупных, в том числе градообразующих предприятий, вопросы создания на базе последних общественных объединений правоохранительной направленности и поощрения сотрудников этих предприятий, входящих в состав народных дружин.

Как полагает парламентарий, народные дружины могли бы формироваться, в том числе из студентов высших учебных заведений. Эту возможность, а также оказание содействия и соответствующей поддержки таким объединениям было также предложено обсудить главам муниципальных образований во взаимодействии с органами внутренних дел с руководством ВУЗов.

По словам Андрея Шилова, заместителя начальника Управления организации общественного порядка ГУ МВД России по Пермскому краю, принятый закон позволит использовать потенциал граждан для их содействия органам внутренних дел. Наиболее актуальными формами участия граждан в охране общественного порядка на территории Прикамья, по мнению правоохранителей, могут быть информирование полиции о правонарушениях и угрозах общественному порядку, участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, участие в поисках безвести пропавших и другие.

«Привлечение членов народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности к этим и другим мероприятиям по охране общественного порядка окажет существенную помощь органам внутренних дел края в профилактике совершения правонарушений и иных противоправных действий», - подчеркнул полковник полиции.

Говоря о готовности органов внутренних дел осуществлять всестороннее взаимодействие с гражданами, участвующими в охране правопорядка, он также выразил надежду на создание надлежащих условий для деятельности народных дружин со стороны органов местного самоуправления.

Все новости компаний