Газета
  1. Газета
 29 июня 2015, 11:16  

Игра в агломерации

Игра в агломерации
Пермь и Пермский район планируют объединить в агломерацию. Это призвано консолидировать усилия двух муниципалитетов для решения проблем территорий

Как стало известно Business Class, на минувшей неделе представители администрации города и Пермского района обсудили создание агломерации, которая объединит два муниципалитета. Участие в совещании по этому вопросу приняли глава администрации Перми Дмитрий Самойлов, его заместитель Виктор Агеев и глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов.

По словам последнего, в ближайшее время будут проработаны направления деятельности агломерации. «На совещании мы «сверили часы», пришли к выводу, что необходимо двигаться в сторону создания агломерации, выработать общие цели. А их очень много: входить в федеральные программы, решать совместные вопросы по развитию двух территорий. Это дороги, транспортная логистика, работа с многодетными семьями и другие направления. Это достаточно серьезная работа, емкая и небыстрая, если мы хотим сделать качественный продукт объединения усилий двух муниципалитетов для решения существующих проблем», – рассказал Business Class Александр Кузнецов.

Заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев привел несколько примеров, где сотрудничество территорий может дать конкретный результат. «Согласно федеральному законодательству многодетным семьям города Перми были предоставлены земельные участки на территории Пермского района. В данный момент эти участки нуждаются в обеспечении инфраструктурой, что требует существенных затрат, поэтому вполне понятно, что Пермский район ставит обоснованный вопрос о совместном решении этого вопроса. Также можно обозначить и вопросы инфраструктуры. Один из показательных примеров – застройка микрорайона Кондратово. Здесь в будущем должен появиться жилой микрорайон, но пока он не обеспечен кратким транспортным сообщением с Пермью. При этом очевидно, что жить там будут люди, которые будут работать в городе», - отметил г-н Агеев

До 15 июля 2015 года планируется проработать все направления деятельности, подготовить общее видение агломерации. «Все это представлено председателю правительства и администрации губернатора, после изучения вопроса власти примут решение о ее создании. Думаю, что это произойдет. Первая агломерация (Березниковско-Соликамская – «bc») уже работает, настало время объединять усилия муниципалитетов Перми и Пермского района, краевые интересы и федеральные – с точки зрения привлечения дополнительных объемов финансовых ресурсов для реализации проектов», – добавил г-н Кузнецов.

«Мы считаем, что ближайшей нашей целью должно быть попадание в перечень проектов городских агломераций. Он формируется Министерством экономического развития РФ. В случае попадания в такой список агломерации получают официальный статус, а главное – могут претендовать на дополнительный федеральный ресурс для своего развития. Мы предполагаем, что создание агломерации даст нам возможность привлекать дополнительное финансирование и на уровне Пермского края. Работая над созданием пермской агломерации, мы идем в федеральном общероссийском тренде», - заявил Business Class Виктор Агеев.

Отметим, в 2013 году «bc» сообщал, что правительство Пермского края озаботилось вопросом развития территорий и выработкой соответствующей стратегии, предлагая сосредоточиться на создании агломераций. Что касается Перми, то здесь, по данным «bc», краевые чиновники в первую очередь предлагают создать Пермскую агломерацию. Она будет включать город Пермь и «территории, тяготеющие к административному центру края с точки зрения развития экономики, инфраструктуры, жилищного строительства, транспорта».

Существующая Березниковско-Соликамская агломерация (БСА) объединяет Березниковский и Соликамский городские округа, а также Соликамский и Усольский районы. Работа по ее формированию началась в 2011 году, в 2014-м агломерация вошла в перечень пилотных проектов Минрегиона РФ (всего утверждены 16 проектов). Глава Березников Сергей Дьяков положительно оценивает итоги создания. «Это дает многие преимущества, в частности, возможность развивать совместную инфраструктуру: спортивные объекты, межмуниципальные полигоны и т.д. Плюс создание транспортной сети, чтобы люди становились более мобильны. В целом строительство объектов обходится дешевле, а используются они более комплексно. Сейчас проводятся работы по строительству дорог между территориями, входящими в БСА, планируется возведение межмуниципального полигона для утилизации твердых бытовых отходов», – поясняет Сергей Дьяков.

Игра в агломерацииСправка Business Class Согласно определению, агломерация – это «компактное скопление населенных пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединенных в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями». Создание таких скоплений – один из этапов урбанизации. Агломерации бывают моноцентрическими (вокруг одного города) и полицентрические (когда таких городов-ядер несколько). Плюс создания агломераций состоит в экономической и социальной выгоде – за счет близости населенных пунктов, снижения издержек от пространственной концентрации производств и других экономических объектов.
Все новости компаний