Жители микрорайона Химики возмущены созданием дач на месте леса

Жители микрорайона Химики возмущены созданием дач на месте леса

Сегодня городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление жителей микрорайона Химики (Орджоникидзевский район Перми) в отношении земельных участков площадью 5,7 га и 28,7 га (расположены рядом с микрорайоном). Они предлагают установить зону городских лесов (ГЛ) на этой территории.

Площадки предоставлены в аренду садоводческому некоммерческому товариществу «Уральский дачник» через суд по акту выбора. Жители возмущены началом освоения участков, поскольку в свое время здесь высаживались лесопосадки. Городское управление экологии и администрация Орджоникидзевского района поддерживают эту инициативу.

Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры (ДГА), на момент предоставления участков на территории была установлена зона сельскохозяйственного использования (СХ), которая содержала такие виды использования как «сады». Сейчас этот вид исключен из перечня возможного использования участков, расположенных в зоне СХ.

«К чему приведет смена зоны на ГЛ? Мы не сможем изменить границы лесоустройства, включив туда эти участки, и тогда арендаторы пойдут в суд и отменят это решение», - поинтересовался градозащитник Денис Галицкий и предложил рассмотреть вариант установления на территории зоны рекреационных лесных массивов (Р-6). «Лесоустройство менять мы не планируем, а стремимся градостроительными регламентами оградить эту территорию от застройки», - пояснил Андрей Ярославцев, замглавы администрации Перми.

Как рассказали в департаменте, среди видов разрешенного использования зоны Р-6 помимо зеленых насаждений содержатся, в том числе киоски, лоточная торговля. Более жесткого регламента для сохранения лесов, чем зона ГЛ нет, добавили в ДГА.

По итогам голосования члены комиссии поддержали предложение жителей микрорайона Химики по установлению на участках зоны городских лесов.

Все новости компаний