Экономика
  1. Экономика
 24 июня 2015, 17:47  

Расселяемые березниковцы получат социальную выплату исходя из площади старых квартир


Сегодня, 24 июня, губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в заседании Правительственной комиссии о ходе исполнения указаний Президента Российской Федерации о переселении граждан из пострадавшего жилья под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

По инициативе Прикамья правительственная комиссия рассмотрела вопрос о порядке расчета социальной выплаты гражданам, переселяемым из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда и опасной для проживания зоны в городе Березники Пермского края. Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поддержал предложение региона о возможности расчета социальной выплаты, исходя из фактически занимаемой гражданами площади в расселяемом жилье.

В ближайшее время российское правительство должно внести изменения в «Правила предоставления субсидии на мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий», в г. Березники». Новый порядок позволит жителям Березников получить квартиры в новом микрорайоне «Любимов», который возводится в правобережной части Березников АО «Корпорацией развития Пермского края», «метр в метр» к старому жилью, а не по социальной норме.

Кроме того, на заседании вице-премьер подтвердил сумму федерального транша для решения проблемы в Березниках – 2,5 млрд рублей. Первая его часть (1,25 млрд рублей) уже поступила в региональный бюджет, еще по 625 млн рублей запланированы к перечислению на 2016 и 2017 годы. В бюджете Пермского края на цели переселения жителей города Березники предусмотрено 2 539 700,0 тыс. рублей средств краевого бюджета и 2 539 684,1 тыс. рублей средств ПАО «Уралкалий».

Расселяемые березниковцы получат социальную выплату исходя из площади старых квартирСправка Business Class Комплексная застройка правобережной части города Березники реализуется для расселения порядка 90 многоквартирных домов в центральной части, которые стали ненадежны в результате техногенной аварии. Проект участвует в федеральной программе «Жилье для российской семьи» и финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО «Уралкалий», на сумму 7,5 млрд рублей. Строительство стартовало в 2014 году и должно быть завершено в конце 2017 года. К этому сроку в городе на правом берегу Камы появится современный микрорайон, в котором возведут 250 тыс. кв. м. жилья.
Все новости компаний