Экономика
  1. Экономика
 22 июня 2015, 09:00  

Министерство финансов РФ выплатит компании «Транк» 2 млн рублей

Министерство финансов РФ выплатит компании «Транк» 2 млн рублей

9 арбитражный апелляционный суд Москвы не удовлетворил жалобу Министерства финансов Российской Федерации, поданную на решение московского арбитражного суда. Согласно оспариваемому постановлению от 22 апреля 2015 года, Минфин РФ обязан выплатить «Транк» компенсацию в размере 2 млн рублей за имущество, безвозмездно переданное в муниципальную собственность Перми.

Согласно материалам дела, ООО «Транк» обратилось в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов, потребовав компенсировать убытки, понесенные компанией в результате передачи социально значимого имущества (трансформаторной подстанции и кабельных линий, территориально относящихся к ЖК «Щербаковский»). Поскольку «Транк» был признан банкротом и в его отношении введена процедура конкурсного производства, то, согласно федеральному закону объекты коммунальной инфраструктуры, принадлежащие компании-должнику, должны были быть реализованы через аукцион. Первичные и повторные торги, организованные комитетом кредиторов «Транка» в 2014 году, не состоялись по причине отсутствия заявок.

В таком случае, по закону, социально значимые объекты подлежат передаче в муниципальную собственность органам местного самоуправления, что и произошло осенью 2014 года. Истец настаивал, что компенсация стоимости безвозмездно переданного социально значимого объекта, подлежит возмещению за счет Российской Федерации, согласно конституции РФ. Суд удовлетворил иск. Аппелляционная инстанция подтвердила правомерность решения суда, и обязало Министерство финансов РФ возместить «Транк» убытки из Федеральной казны.

Сейчас комитет кредиторов компании пытается также увеличить конкурсную массу за счёт сдачи в аренду под складские помещения подвала в доме 43\3 по ул. Щербаковская. Жилищно-строительным кооперативом ЖК «Щербаковский» пытается обжаловать решение комитета в краевом арбитражном суде.

Все новости компаний