Экономика
  1. Экономика
 18 июня 2015, 11:47  

Срок объявления отбора застройщика нового терминала аэропорта «Пермь» сдвигается

Срок объявления отбора застройщика нового терминала аэропорта «Пермь» сдвигается

Как рассказали Business Class в Корпорации развития Пермского края, отбор застройщика нового терминала аэропорта «Пермь» будет объявлен в понедельник, 22 июня. Ранее сообщалось, что конкурсную документацию разместят сегодня, 18 июня.

В мае рабочая группа определила основные требования к застройщику. Для участия в отборе компаниям нужно иметь опыт строительства в качестве генерального подрядчика не менее 5 лет, за последние три года сдать в эксплуатацию помещения общей суммарной площадью не менее 30 000 кв. м. и хотя бы один пассажирский терминал аэропорта площадью не менее 10 000 кв. м. за последние пять лет.

Кроме того, сегодня стало известно, что «Новая Колхида» стала миноритарным акционером Международного аэропорта «Пермь».

Корпорация развития Пермского края (КРПК) и ООО «Новая Колхида» подписали договор купли-продажи акций аэропорта «Пермь» в рамках заключенного в марте инвестсоглашения. По условиям документа «Новая Колхида» после перечисления займа в размере 1,5 млрд. рублей в адрес АО «Международный аэропорт Пермь» становится обладателем первой части акций.

На данном этапе инвестору переданы 25%+1 акция. Как пояснили в КРПК, до окончания строительства аэропорта акции, переданные новому акционеру, будут находиться в залоге у КРПК, что обеспечит соблюдение интересов Пермского края при реализации крупного инвестиционного проекта.


ООО «Новая Колхида» (входит в структуру холдинга «Новапорт») выиграло торги по приобретению акций «Международного аэропорта Пермь», предложив цену значительно выше других участников – 1,5 млрд руб. Акции будут передаваться инвестору поэтапно. Весь пакет он получит после окончания строительства – 1 декабря 2017 года. На время строительства нового терминала аэропорта существующий аэровокзал продолжит функционировать. Перспективы нынешнего аэропорта после ввода в эксплуатацию нового терминала обсуждаются, но уже сейчас ясно, что для авиационных целей и работы с пассажирами он служить не будет, поскольку здание сильно изношено. Одно из предложений по его эксплуатации в дальнейшем – это использование в качестве выставочного комплекса. Стоимость проекта строительства нового аэропорта в Перми составит 11 млрд рублей.

Все новости компаний