На берегу

На берегу
Собственники недостроенного ТЦ на набережной через суд получили разрешение на строительство 6-этажного здания

Как стало известно Business Class, ЗАО «МАГНАТ» добилось получения разрешения на строительство здания многофункционального назначения на месте недостроенного торгового центра по ул. Монастырской,2б. Соответствующий документ выдан городским департаментом градостроительства и архитектуры (ДГА) 15 мая 2015 года. Здание планируется построить высотой в шесть этажей (в том числе подземный) площадью 10,461 тыс. кв.м. Компании удалось обжаловать отказ городских властей в выдаче разрешения на реконструкцию объекта. Связаться с собственниками объекта «bc» не удалось.

Как следует из материалов дела, в июне 2014 году девелопер обратился в городской департамент градостроительства и архитектуры с заявлением о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) здания многофункционального назначения незавершенного строительством по ул. Монастырская, 2Б. Департамент отказал в выдаче документа сразу по нескольким основаниям. Во-первых, земельные участки, на которых запроектировано реконструкция здания расположены в границах зон охраны объектов культурного наследия, а документ, подтверждающий согласование с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия не представлен (Объект находится в границах следующих объектов культурного наследия: Егошихинский медеплавильный завод; «Вокзал речной», Черный рынок, «Губернская Пермь» и др.

Во-вторых, земельные участки расположены в зоне катастрофического затопления, в связи с чем необходимо представить согласование с Главным управлением МЧС России по Пермскому краю. Кроме того, часть подпорной стенки объекта с восточной стороны здания выходит за границы места допустимого размещения зданий, строений, сооружений, установленного градостроительными планами земельных участков. Среди других оснований – тот факт, что градплан на участок, утвержденный в 2009 году, противоречит градостроительному регламенту, ограничивающему высотность разрешенного строительства 20 метрами, а также отсутствие в пакете документов заключения экспертизы по результатам инженерных изысканий.

Не согласившись с указанным решением, компания «Магнат» обратилась в краевой арбитраж с требованием признать недействительным решение городского департамента градостроительства и архитектуры об отказе в выдаче разрешения на реконструкцию здания многофункционального по ул. Монастырская, 2б.

Девелопер выиграл дело: суд признал документ недействительным и обязал ДГА устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. Это решение устояло и в апелляционной, и в кассационной инстанциях.

Отметим, объект по ул. Монастырской, 2б в течение нескольких лет стоит недостроенным. На одном из выездных заседаний комитета Пермской гордумы по пространственному развитию в 2013 году генеральный директор компании Гагик Назарян рассказывал, что на этом месте планируется строительство многофункционального комплекса. «За последние десять лет столько раз переделывали проект, уже не знаю, что там планировать, просто надо построить, облагородить. В МФК будет ресторан, развлекательные центры, обслуживание. Сомневаюсь, будет ли актуально размещение там магазинов. Возможно, появится какой-то культурный объект», - отмечал тогда Гагик Назарян.

Все новости компаний