​Денис Галицкий предложил ограничить высоту застройки в части 179 квартала 35 метрами

​Денис Галицкий предложил ограничить высоту застройки в части 179 квартала 35 метрами

Сегодня городская комиссия по ПЗЗ рассмотрела проект заключения о результатах публичных слушаний по проекту внесения изменения в городские Правила землепользования и застройки в отношении квартала №179 и по проекту планировки этой территории. Мероприятие, напомним, состоялось 8 июня 2015 года.

Напомним, вапреле 2015 года компания «КОРТРОС-Пермь» обратилась в комиссию по землепользованию и застройке Перми с заявлением в отношении квартала №179 (территория бывшей краевой психиатрической больницы). Девелопер попросил снять ограничения по высоте застройки участка (то есть исключить из границ зон действия параметров по предельной высоте 20 метров) и на территорию, выделенную под размещение детского сада, наложить ограничение по условиям сохранения дошкольных и школьных учреждений. По замыслу архитекторов, квартал сохранит большую часть зеленых насаждений. На территории появится 12 жилых зданий переменной этажности от 18 до 32 этажей, собранные попарно. Кроме того, площадка вместит комплекс коммерческих помещений, социальные объекты и открытый городской парк.

Как пояснили в городском департаменте градостроительства и архитектуры, замечания и предложения по проекту принимались до 10 июня 2015 года. В последний день – в отношении территории поступило заявление от члена комиссии Дениса Галицкого. Он предлагает в створе улицы Пионерской (территория, которая прилегает к Комсомольскому проспекту) ограничить высоту застройки до 35 метров.

«То, что зона охраны памятного места «Комсомольский проспект» были сделаны под проект квартала, а не для сохранения исторического места, - очевидная вещь. Поскольку по всей длине Комсомольского проспекта граница зон охраны отходит по длине, как минимум, на квартал, здесь же, в единственном месте, где сосредоточены памятники («Пермэнерго» и «Дом ученых») – она вырезана ровно по земельному участку. Это ничем нельзя объяснить, кроме как то, что зона охраны сделана под конкретный проект», - отметил Денис Галицкий.

Против такого подхода высказался Сергей Шамарин, почетный архитектор, президент «Союза архитекторов Прикамья». «На одном из предыдущих заседаний мы слушали короткий доклад директора краевого центра охраны памятников Елена Гонцова, которая заявила, что никаких претензий к форме, размеру, ведомство не имеет. Есть документ, который не ставит никаких ограничений в квартале, поэтому я против этого предложения», - пояснил Сергей Шамарин.

По итогам голосования члены комиссии не поддержали предложение Дениса Галицкого. Проект заключения о результатах публичных слушаний одобрен, он будет направлен на рассмотрение в Пермскую гордуму.

Все новости компаний