Город
  1. Город
 15 июня 2015, 21:05  

В Перми женщина-предприниматель через суд добилась включения в схему размещения НТО

В Перми женщина-предприниматель через суд добилась включения в схему размещения НТО

Сегодня, 15 июня, Краевой арбитражный суд отказал в удовлетворении исков департамента земельных отношений и департамента экономики и промышленной политики администрации Перми в отношении УФАС по Пермскому краю. Мэрия пыталась оспорить предписания антимонопольной службы, обязавшей департамент экономики и промышленной политики включить место под размещение нестационарного торгового объекта предпринимателя Натальи Мохнаткиной в общегородскую схему НТО. Администрация города должна утвердить изменения и предоставить участок по адресу Куйбышева, 92 (возле ДК им. Солдатова) под торговый объект.

История ИП Мохнаткиной беспрецедентна для Перми. Судебные разбирательства между городской администрацией и предпринимателем продолжаются с 2009 года. «УФАС выносил предписание — включить в схему, предоставить земельный участок, — мэрия соглашалась на словах, но отправляла документы в арбитражный суд, чтобы оспорить их. Не понятно, в чем состоит позиция администрации», - комментирует г-жа Мохнаткина.

Сейчас киоски предпринимателя демонтированы как незаконные объекты, несмотря на то, что изначально они размещались на основании договора аренды и попали в разряд «нелегальных» после того, как администрация не включила их в общегородскую схему.

Как объяснили Business Class в пермском УФАС России, «несмотря на то, что сейчас участки под НТО в Перми предоставляются вне рамок земельных отношений и не по договору аренды, вынесено предписание, согласно которому отношения администрации с г-жой Мохнаткиной должны строится по нормам 2011 года. Именно тогда были нарушены права предпринимателя по продлению аренды и включению точки торговли в общегородскую схему».

Сейчас дело рассмотрено в первой инстанции. Станет ли администрация подавать апелляцию, «bc» пока неизвестно.

Теги:
Все новости компаний