Политика
  1. Политика
 04 июня 2015, 14:52  

«Важно транслировать как проблемы, так и успехи в сфере местного самоуправления», - Игорь Сапко

«Важно транслировать как проблемы, так и успехи в сфере местного самоуправления», - Игорь Сапко

В третий раз форум Союз российских городов (СРГ) организует масштабную встречу представителей муниципалитетов со всей России. В этом году форум проходит в Перми.

«На протяжении последних лет СРГ в своей работе последовательно делает акцент на экономику и управление. Время показало, что это абсолютно правильный вектор. Именно сейчас, в условиях сложной финансовой обстановки, важно транслировать на государственный уровень, как наши проблемы, так и успешные наработки в сфере местного самоуправления», - пояснил работу форума глава города Игорь Сапко.

В рамках программы форума будут затронуты ключевые муниципальные темы. Такие как модернизация ЖКХ, бюджетный процесс, взаимодействие с бизнесом, с некоммерческим сектором и общественностью в целом. Также отдельными вопросами будут рассматриваться особенности межнациональных и межконфессиональных отношений, культурного развития, работа с молодежью.

В Перми реализуется успешная практика управления муниципальным имуществом и земельными участками. Так, по совершенствованию федерального законодательства в части повышения земельного налога, по сужению границ проведения референдума по самообложению до границ микрорайона и ТОСов, что позволит городам успешно использовать механизм самообложения граждан для решения точечных вопросов.

В настоящее время перед муниципалитетами стоит задача по стимулированию малого и среднего бизнеса. Помимо информационной, финансовой и образовательной поддержки, включая работу бизнес-инкубаторов, в Перми реализуется редкая для России практика создания муниципального центра субконтрактаций. В его задачи входит рост числа аутсорсинговых заказов крупных промышленных предприятий внутри региона.

По итогам работы Третьего форума СРГ будет создан интернет-сайт «Карта лучших муниципальных практик». Впервые в России появится информационный ресурс, который позволит получить доступ к необходимым данным, презентовать свой опыт региональным и федеральным коллегам. Этот инструмент поможет в решении главной задачи форума – создать условия для роста эффективности местного самоуправления.

Персоны:
Все новости компаний