Политика
  1. Политика
 04 июня 2015, 17:43  

​Определены критерии проектов, которые могут получить бесплатную землю по распоряжению губернатора

​Определены критерии проектов, которые могут получить бесплатную землю по распоряжению губернатора

Сегодня рабочая группа Законодательного собрания Пермского края подготовила ко второму чтению проект закона «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты». Согласно ему, губернатор наделяется правом предоставлять в аренду земельные участки под строительство крупномасштабных инвестиционных объектов, а также социальных и коммунальных объектов без обязательных сейчас процедур торгов.

По словам Лилии Ширявой, председателя рабочей группы и вице-спикера Законодательного собрания, «проект доработан, все, что было возможно, – скорректировано». Всего поступило 17 поправок, которые оказались редакционными и приводили проект в соответствие с федеральным законодательством.

Однако, «с точки зрения реализации законопроекта вопросы остаются», – говорит г-жа Ширяева. При его рассмотрении в первом чтении между депутатами возникла дискуссия на тему того, что он может стать «лазейкой» для коррупционной деятельности, поскольку на предоставленных бесплатно муниципальных участках теоретически инвесторы могут построить «всё что угодно».

«После принятия законопроекта во втором чтении на пленарном заседании в июне, будем решать эту проблему на уровне краевой и муниципальной исполнительной власти, – поясняет вице-спикер заксобрания. – Нужно продумать правильные типовые проекты договоров, где будет указана зона ответственности потенциальных инвесторов и четко сформулированны обязательства, по которым они поймут, что обмануть государство невозможно».

​Определены критерии проектов, которые могут получить бесплатную землю по распоряжению губернатораСправка Business Class С учетом поправок рабочей группы, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду юридическому лицу без проведения торгов в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края:
    1. Для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения при условии соответствия указанных объектов одному из следующих критериев:
  • Объект включен в государственную программу РФ;
  • Объект включен в государственную программу Пермского края;
  • Объект включен в муниципальную программу или программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, социальной инфраструктуры муниципальных образований Пермского края.
2. Для реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных инвестиционных проектов одному из следующих критериев:
  • Инвестиционный проект, соответствующий приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Пермского края, определяет строительство жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, а также гражданам, пострадавшим от действий юридических и физических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в индивидуальных жилых домах и многоквартирных домах;
  • Инвестиционный проект, соответствующий приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Пермского края, включен в Реестр инвестиционных проектов Пермского края в порядке, установленном Правительством Пермского края, а также признан приоритетным инвестиционным проектом Пермского края.
Все новости компаний