Стремятся ввысь. Компания «КОРТРОС» представила концепцию застройки квартала №179 в Перми

Стремятся ввысь. Компания «КОРТРОС» представила концепцию застройки квартала №179 в Перми
Начать строительство планируется уже летом

Компания «КОРТРОС» провела общественные слушания по проекту застройки квартала №179 (территория бывшей краевой психиатрической больницы) с участием экспертов, представителей краевого и городского парламента, чиновников, общественников. «Сегодня квартал №179 - это площадка в центре Перми, которая до сих пор не освоена. Поэтому нам хотелось привлечь для работы над этим значимым проектом профессионалов своего дела – французское архитектурное бюро Anthony Beshu», - отметил Николай Зуев, управляющий директор проектной компании «Пермь» ГК «КОРТРОС».

Пабло Лоренцино, автор архитектурной концепции квартала №179, архитектурного бюро Anthony Beshu представил концепцию застройки участка. По замыслу квартал сохранит большую часть зеленых насаждений. На территории появится 12 жилых зданий переменной этажности от 18 до 32 этажей, собранные попарно. Кроме того, площадка вместит комплекс коммерческих помещений, социальные объекты и открытый городской парк.

Пабло Лорензино предложил вернуться на пару лет назад в 2013 год, когда история квартала № 179 началась в бюро Anthony Beshu. Тогда первым нашим впечатлением стало нечто спокойное, незаполненное: «зеленое сердце города» - именно этот образ стал центральной темой.

Пабло Лоренцино, автор архитектурной концепции квартала №179, архитектурного бюро Anthony Beshu:
– Мы сразу отметили для себя, что квартал имеет очень серьезный потенциал для развития, а также тот факт, что площадка закрыта со всех сторон. Так, возникла идея создать большое количество ворот-дверей, чтобы попасть в этот парк. В то же время нам необходимо было создать жилые дома. Идея была такой: чтобы максимально сохранить парк, количество деревьев, нужно было как можно больше сократить площадь домов и построив их ввысь. Постепенно мы начали приходить к сегодняшнему видению проекта.Когда в 2015 году компания «КОРТРОС» с предложением продолжить работу над этим кварталом, мы согласились, но выдвинули одно условие: что на первом этапе привлечем специалиста по ботанике, который внимательно изучит, что представляет собой парк. И в этот раз мы уже отказались от идеи ворот-дверей. Главным направлением стала — улица Революции, вход с остальных – мы постарались сократить. Еще одним важным моментом стало создание окружного пути вокруг квартала. Таким образом, стали вырисовываться придомовые территории будущих зданий по периметру площадки. А затем - центр квартала, свободный от домов. В итоге родился план будущего квартала, центр которого соединен главным входом по ул. Революции, а остальные улицы имеют небольшие входы.

Как это будет:

Основные элементы застройки квартала №179 – высотные жилые дома, парк, а также здания вдоль улицы и детсад.

Парк.

Как рассказал Пабло Лоренцино, в первую очередь, специалисты по ботанике тщательнейшим образом оценили состояние всей растительности, которая есть на площадке. Здесь есть те деревья, которые необходимо сохранить. Поэтому планируется создать в квартале №179 общественный парк площадью 2 га, открытый для горожан. Он будет состоять из нескольких зон — непосредственно деревья (зеленые зоны), игровые и спортивные площадки, а также места для выгула собак

«Эта территория изначально предназначалась для оздоровления, создания комфортной среды. Такую идею мы и стремились оставить. Поэтому предложили возвести, например, на этой площадке «маршрут здоровья», - отметил Пабло Лоренцино.

Фасады.

По словам Пабло Лоренцино, при разработке фасадов жилых домов, архитектурное бюро стремилось сделать нечто нейтральное, «чтобы здания не конкурировало с окружающей средой». «Вместе с компанией «КОРТРОС» мы пришли к выводу, что дома должны быть ровными, без наружных украшений. Фасад видоизменится от нижнего яруса к среднему и к самым высоким этажам.

Таким образом, получается, что башня будет идти к земле, а нижние этажи скроются в деревьях. Это некий пазл из частей фасада, некоторые из которых имеют отражающую поверхность. Поскольку это дом эконом-класса, то их будет достаточно много в каждом объекте, а с помощью необычного фасада можно скрыть реальное количество квартир», - рассказал Пабло Лоренцино.

Здания вдоль улицы и детский сад.

В сравнении с проектом 2013 года, башни стали ниже, еще одно отличие нового проекта — наличие зданий, которые строятся по контуру, отмечает Пабло Лоренцино. Речь идет о двух блоках зданий вдоль Революции, а также детского сада.

«Мы взяли за основу уровень уже существующего здания по ул. Революции (речь идет от ЖК «Виктория»). Но некоторая особенность этой улицы в том, что она спускается по направлению центрального рынка, тем самым позволяет создать еще один уровень, который станет дополнительным этажом для торговых помещений. Еще один важный элемент – здание детского сада, которое является неотъемлемой частью парка», - добавил Пабло Лоренцино.

Виктор Щипалкин, зав. кафедрой архитектуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, пояснил некоторые моменты относительно проекта планировки участка:
– Квартал №179 расположен в центральной части города в зоне обслуживания и деловой активности местного значения зона (Ц-2). Общая площадь 19,25 га, участок под застройку, осваиваемый компанией «КОРТРОС», — 9,6 га. Что касается территории вокруг квартала, то это – 4-5-этажные дома вдоль Комсомольского проспекта и ул. Глеба Успенского, на пересечении ул. Революции и Куцбышева и двух-, трехэтажные дома, расположенные на пересечении ул. Глеба Успенского и Куйбышева. Размещение высотных зданий в северной части участка практически исключает влияет на инсоляцию существующих домов. С точки зрения транспортной доступности возникали некоторые вопросы, в результате, проектом планировки предусмотрено увеличение полос движения по ул. Революции с двух до трех. Кроме того, мы ввели дублирующий проезд вдоль тротуаров, рядом с которым расположена автостоянка. Предлагается использовать современные способы хранения автомобилей – то есть создания автостоянок высотой в три и шесть уровней.

По мнению Дмитрия Лапшина, первого заместителя начальника городского департамента градостроительства и архитектуры, главного архитектора, ключевыми преимуществами проекта являются «достаточно интересное и остроумное сохранение» центральной части участка в виде парковой зоны. Это позволит сохранить рекреационную территорию и добавит положительного имиджа самому комплексу. Импонирует то, что наконец-то появляется второй план. То есть фоновая застройка начинает проявлять себя и доминировать над существующей. И это, пожалуй, правильно. Полагаю, что появление такого комплекса укрепит статус столичности и добавит недостающих элементов в центре», - высказал свое мнение Дмитрий Лапшин.

Геннадий Игошин, почетный архитектор России, полностью поддержал композицию квартала. «Мне нравится в планировке территории, что внутри квартала организована окружная дорога. В какой-то степени она будет каркасом, который «держит» жилой комплекс. считаю, проектировщикам и представителям администрации необходимо подумать уже на этой стадии о более серьезной проработке улицы Революции. По Генплану она расширяется не с двух до трех полос, а так как она выглядит в районе Николая Островского (то есть до четыре полос)», - отметил Геннадий Игошин. Он также предложил назвать комплекс зданий в квартале №179 «Пермской друзой». «Это, может, непривычно звучит, но друзой называется срост кристаллов хрусталя, аметиста и других камней. Именно эта композиция могла бы, на мой взгляд, характеризовать жилую застройку», - пояснил Геннадий Игошин.

В компании «КОРТРОС» пояснили, что представители застройщика собрали более 80 вариантов названия жилого комплекса. В ближайшее время будет объявлено о созыве экспертной комиссии, которая выберет одно или несколько лучших названий, (в случае выбора последнего варианта – решение о нем примут будущие жители ЖК).

Градозащитник Денис Галицкий отметил, что Пабло Лоренцино говорил о 179 квартале как о территории, которая будет застраиваться, а не как о территории, вписанной в городскую среду. «С моей точки зрения, совершенно не учитывались интересы тех, что и живет в нынешней периметральной застройке участка. В этом проекте много вещей, которые выглядят красиво, но в реальности будет все по-другому. И даже не потому, что застройщик заранее планировал всех обмануть. Думаю, что публичного парка не будет. Таких территорий и так в Перми миллион, но это не публичные парки. Если хочется все-таки его сделать, то я бы придумал другую конфигурацию квартала, входы и выходы из него и т.д.», - заявил Денис Галицкий

Отметим, что публичные слушания по проекту застройки квартала №179, а также проекта его планировки пройдут 8 июня. По словам Николая Зуева, в квартале №179 предполагается строительство жилья массового сегмента — категории эконом, комфорт. «До 10 июня принимаются пожелания жителей. После чего планируется заседание комиссии по землепользованию и застройке Перми, члены которой с учетом замечаний и предложений, поступивших в ходе публичных слушаний либо предлагают выносить вопрос о снятии ограничений по высотности в квартале №179 на заседание Пермской гордумы (ПГД) этот вопрос, либо отклоняют. Соответственно, есть вероятность успеть на заседание ПГД до каникул, то есть 23 июня. Если это произойдет в данные сроки, то администрация Перми сможет принять решение об утверждении проекта планировки, разработки и утверждения Градплана участка, получении разрешения на строительства. Мы бы хотели летом приступить к строительству летом», - отметил Николай Зуев.

Компания «КОРТРОС-Пермь» выиграла аукцион на право заключения договора аренды земельных участков на месте бывшей психиатрической больницы в квартале № 179 (ограничен улицами Г. Успенского, Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом), организованный ОАО «Пермагростройзаказчик». Девелопер предложил наибольший размер арендной платы в год – 145 млн 856 тыс. рублей. За 6 лет аренды сумма платежей составит 875,136 млн рублей. Согласно документации, на торги выставлялось право аренды земельных участков с расположенными на них объектами недвижимого имущества по адресу ул. Революции, 56 в целях возведения комплекса многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями, придомовой и внутриквартальной инфраструктурой. Арендатор будет обязан безвозмездно передать администрации Перми объекты социальной, инженерной и парковой инфраструктуры. Кроме жилых домов застройщик должен будет построить внутриквартальные проезды, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки, систему искусственного уличного освещения, детские и спортивные площадки, автостоянки и т. д. Также арендатор должен создать парковую зону площадью от 2 до 3 га. Первое разрешение на ввод в эксплуатацию жилых объектов арендатор должен получить не позднее 3 лет с момента передачи земельных участков. Снос зданий бывшей лечебницы будет проводиться за счет застройщика. Имущество предоставляется в аренду на 6 лет. Максимальный срок освоения площадки составляет также 6 лет.
Все новости компаний