Газета
  1. Газета
 31 мая 2015, 12:43  

И немцы, и французы. Сразу несколько международных и федеральных ритейлеров придут в Пермь.

И немцы, и французы. Сразу несколько международных и федеральных ритейлеров придут в Пермь.
Среди них – «Зельгрос», сеть «Райт» и французский «Декатлон».

Decathlon

Как стало известно Business Class, на минувшей неделе в администрации города прошла встреча с представителями компании «Декатлон» под руководством сити-менеджера Перми Дмитрия Самойлова. В администрации Перми эту информацию «bc» подтвердили.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, администрация Перми планирует подписать соглашение о сотрудничестве с компанией «Декатлон». Это произойдет в рамках работы III Форума лучших муниципальных практик, который пройдет в Перми 5-6 июня 2015 года.

Напомним, в апреле 2014 года Business Class стало известно о том, что французская компания «Декатлон» намерена открыть в Перми магазин своей сети. Тогда «bc» сообщал, что уже выбрана площадка, обозначены сроки строительства торгового комплекса. «Региональный представитель рассказал о планах развития сети в регионе и показал проект строительства отдельного здания под спортивный магазин «Декатлон», – прокомментировал тогда источник «bc».

В мае 2014 года источник «bc» сообщал, что решение о строительстве гипермаркетов «Декатлон» уже принято, причем, скорее всего, речь идет о двух объектах. Одна из площадок для размещения гипермаркета известна – это участок, соседствующий с торговыми центрами METRO и Castorama. Однако в течение последнего года информации о приходе ритейлера в Пермь не было.

SELGROS Cash&Carry

ООО «Еврогруп Имобилиен» получило разрешение на строительство торгового центра «Зельгрос» с парковкой и сопутствующей инфраструктурой по адресу ул. Карпинского, 115а. Соответствующий документ выдал городской департамент градостроительства и архитектуры 13 апреля 2015 года. Как сообщают в краевом министерстве промышленности, предпринимательства и торговли, в рамках реализации соглашения между региональным правительством, городской администрацией и компанией «Зельгрос иммобилиен» международная сеть SELGROS Cash & Carry начинает строительство собственного торгового центра в Перми общей площадью 16 тыс. кв. м.

На сегодняшний день при содействии Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края компанией разработана проектная документация, завершается разработка рабочей документации и ведется подготовка к строительству. Начало строительства запланировано на II квартал 2015 года. Срок введения в эксплуатацию торгового центра – II квартал 2016 года.

Гипермаркет «Зельгрос» - известный европейский оператор оптовой торговли и прямой конкурент компании Metro Cash & Carry – расположится по соседству с торговым центром строительных материалов «ОБИ». Разрешение на строительство ТЦ по адресу ул. Карпинского, 115б с наземной парковкой и сопутствующей инфраструктурой получило ООО «Управление активами Пермь» 19 марта 2015 года. Площадь нового гипермаркета составит 14,251 тыс. кв. м. В компании сообщают, что Selgros Cash&Carry заинтересована в различных вариантах приобретений земельных участков на европейской территории РФ, включая Уральский федеральный округ, в городах с населением более 500 тысяч человек.

Весной 2014 года «bc» стало известно о планах компании по строительству гипермаркета «ОБИ» по ул. Карпинского. Об этом говорилось в письме, направленном директором по недвижимости и развитию компании «ОБИ Франчайзинговый центр» Торстеном Фогтом на имя губернатора края Виктора Басаргина. Документ датирован 21 мая 2014 года. В письме г-н Фогт просит встречи с главой края с целью «обсуждения взаимного сотрудничества и открытия гипермаркета «ОБИ» в городе Перми». Тогда же «bc» сообщал, что реализовывать проект в Перми «ОБИ Франчайзинговый центр» намерен совместно с еще одной иностранной компанией – ООО «Зельгрос».

Тогда же «bc» сообщал о том, что компания уже начала подготовку к реализации проекта в Перми и даже выбрала подходящий земельный участок. Он расположен в Индустриальном районе на ул. Карпинского. Планировалось, что площадь будущего гипермаркета строительных материалов составит 14 тыс. кв. метров.

И соседи тоже

В торговом центре, расположенном на месте снесенного сквера в микрорайоне Краснова, расположится супермаркет екатеринбургской сети «Райт» (входит в группу «Монетка»). Узнать подробности в компании по поводу открытия в Перми «bc» не удалось.

В состав сети «Монетка» входит более 700 магазинов в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях, а также в Пермском крае, Республике Башкортостан, Сибирском Федеральном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Большая часть магазинов «Монетка» – дискаунтеры. Среди других магазинов сети – универсамы, гипермаркеты «Монетка-Супер» и «Райт». В декабре 2008 года компания открыла первый гипермаркет «РАЙТ» в Нижнем Тагиле. Сегодня сеть насчитывает 8 гипермаркетов и 10 универсамов.

И немцы, и французы. Сразу несколько международных и федеральных ритейлеров придут в Пермь.Справка Business Class «ЗЕЛЬГРОС» (SELGROS) – международная сеть торговых центров, которая поставляет фирмам, учреждениям и индивидуальным предпринимателям в Германии, Польше, Румынии и России широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров по оптовым ценам. Российское подразделение компании работает под торговой маркой SELGROS Cash&Carry и представлено на сегодняшний день восемью торговыми центрами. Oxylane Group – французская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивными товарами. Среди наиболее известных торговых марок – Decathlon («Декатлон»), Artengo (теннис), B’twin (велосипедный спорт), Quechua (снаряжение для походов), Tribord (водные виды спорта), Fouganza (конный спорт), Kalenji (бег). Первый магазин «Декатлон» в России открылся в 2006 году в Москве. Согласно данным сайта компании, сегодня в России работает 25 магазинов под маркой «Декатлон».
Теги:
Все новости компаний