Газета
  1. Газета
 30 мая 2015, 12:58  

Фестиваль воздушных замков

Фестиваль воздушных замков
Обзор пермского интернета за неделю: разрушение арт-объекта «Счастье не за горами», нудисты на улицах города, фестиваль «Пермский калейдоскоп» как повод для шуток.

…Несчастье помогло

В Перми лето наступило раньше положенных сроков. Прежде всего, речь об атмосфере. На улицах города появляются велосипедисты и девушки в своих лучших нарядах, грядут фестивали и прочие развлекательные мероприятия. Иногда градус веселья зашкаливает – и случается непоправимое. Как, например, произошло с арт-объектом «Счастье не за горами», который пострадал от рук неизвестного гидроциклиста, что потоком воды опрокинул букву «Ч» в воду. Негодование сетевой общественности достигло апогея, когда в Интернете появился ролик, демонстрирующий описываемые события. С водителем гидроцикла обещали разобраться «по-мужски» и чуть ли не линчевать. Удивительно, но виновник торжества клятвенно пообещал исправить положение дел и установить букву «Ч» на свое законное место. Интернет замер в ожидании развязки.

В паузе паблик поддельных новостей «Пермь. Утопия» выпустил заметку о том, что пропавшая буква «Ч» обнаружилась в Усть-Качке: «Администрация одной из курортных зон, располагающейся в селе Усть-Качка, сообщила пермским журналистам, что сегодня утром на берегу Камы рядом с санаторием «Веселье» сотрудники санатория обнаружили букву «Ч» из арт-композиции «Счастье не за горами». Сейчас руководство санатория рассматривает несколько вариантов использования оказавшегося в их руках культурного наследия Перми в качестве части более обширного скульптурного произведения: «Человек человеку – курортник» (в оформлении фасада санатория), «Чё по чём, какие цены» (оформление справочного бюро), «Через горы, через лес» (оформление лесных прогулочных зон), «Чотко!» (оформление лаунж-зоны для молодых безработных льготников)».

Наконец, сомнения были отброшены прочь: букву «Ч» вернули, арт-объект восстановили, а пермяка-погромщика объявили героем. Самое интенсивное обсуждение событий происходило в паблике «Мой город – Пермь». «Интересно, а если сломать кому-нибудь нос случайно, а потом лечить... можно похвалу заработать?» - интересовалась Kate No. «Вчера: козел, ваще идиот, сволочь, в тюрьму, расстрелять, ненавижу гада. Сегодня: настоящий уральский мужик, респект таким людям, пример для всех!» - напомнил хронологию Илья Потеряев. «А что молодец-то? Сломал? СДЕЛАЙ!! Вот и все. А то будто другие сломали, а он молочага сделал!» - недоумевала похвалам Наталья Голева. «А давайте этого мужика в губернаторы выберем!» - предложил Михаил Русских.

Голая правда

Лето порой провоцирует пермяков на непредсказуемые поступки. Например, прогуляться по улицам города нагишом. Именно так поступили двое мужчин, которые были замечены «в чем мать родила» (правда, один был в носках, а второй с перевязанным коленом) в районе микрорайона Вышка-2. Данное недоразумение обсуждали на странице Facebook Артема Рахматуллина. Версий было высказано множество.

«Может, они просто скромные нудисты?» - гадал Евгений Плотников. «Может, у них одежду украли? Вышка же!» - предположил Сергей Ионов. «А я фильм «Терминатор» вспомнил. Первую часть. Они там тоже по очереди нагишом упали и без одежды бегали», - рассказал Александр Сергеев. «В карты играли?» - версия Анны Водоватовой. «Фантазируем дальше - были у любовницы, внезапно нагрянул муж-боксер. Спрыгнули с 5-го этажа, одно повезло, носки урвать», - высказался Алексей Шихарбеев.

Так что, уважаемые блогеры, не ходите вечером по Вышке-2, все может закончиться не самой приятной встречей с голыми мужиками.

Шутки ради

1 июня в Перми начинается фестиваль «Пермский калейдоскоп» - «сменщик» фестиваля «Белые ночи», что в этот раз пройдет в парке им. Горького и по масштабу будет явно уступать своему предку. На данную тему в своем Facebook высказался Иван Козлов: «Лучше бы, конечно, вы его убили. И я даже не про министра, а про фестиваль. Смеяться над «Пермским калейдоскопом» сейчас такой же моветон, как смеяться над фестивалем комара в Чернушке или где он там проходит».

Вообще программа фестиваля, появившаяся в Интернете, вызывает много вопросов и заслуженных ухмылок. К примеру, один из дней фестиваля будет посвящен медосмотрам и бесплатным консультациям врачей. Поэтический фестиваль «Компрос», который ранее не был уличен в безвкусице, в этот раз будет дополнен флеш-мобом «Парад двойников русских писателей», а одним из гвоздей летней программы станет Фестиваль воздушных шаров и ростовых кукол.

Игорь Новоселов прокомментировал: «Я в шоке... Посещение врача становится праздником...»

Денис Галицкий в своем «ЖЖ» предложил идею нового фестиваля, основанного на недавно построенной пермской достопримечательности:

«Глупость большая - этот цветомузыкальной фонтан, но надо же как-то воспользоваться свалившимся богатством. Идея простая: надо предложить всем испытать свою креативность - опубликовать спецификацию по программированию фонтана и пусть каждый ощутит себя Скрябиным... Ничего опасного запрограммировать невозможно, даже струи нельзя направить на зрителей - они бьют только вертикально вверх. Фестиваль цветомузыкальных композиций для фонтана не будет иметь границ - хоть из Австралии закачивай на сайт фестиваля составленную программу и твое творение исполнят на реальном фонтане. И город приобретет известность таким необычным фестивалем, и бюджетная экономия на программировании фонтана».

Нет, нет, что вы, у нас уже запланированы шуточные медосмотры.

Все новости компаний