Город
  1. Город
 29 мая 2015, 15:12  

Прикамье вошло в первую пятерку регионов по публикации открытых данных

Прикамье вошло в первую пятерку регионов по публикации открытых данных

Специалисты коммуникационной площадки «Инфометр» составили рейтинг информационной открытости региональных правительств. Эксперты исследовали официальные сайты правительств, а также наборы открытых данных, проверяя соответствие сайтов требованиям законодательства и запросам пользователей. По итогам исследования был составлен рейтинг по публикации открытых данных.

В рейтинге регионов «Открытые данные» Пермский край занял 5 место. Сайт правительства Пермского края, по мнению специалистов, в этом отношении открыт на 92,68%. По сравнению с последним рейтингом, благодаря взаимодействию с экспертами, этот показатель на 48,96% выше. Количество опубликованных наборов открытых данных на сайте возросло до 687. При этом представители рейтинга повысили свою оценку в среднем на 11,4%. Пермский край отмечен специалистами как один из 10 регионов, которые провели за последний год серьезную работу по размещению открытых данных. При оценке учитывались методические рекомендации Правительственной комиссии версии 3.0.

Напомним, ранее специалисты «Информетра» составляли рейтинг крупнейших муниципалитетов России. Сайт администрации города Перми оказался открытым на 41,2%, при среднем уровне по стране – 46%. Всего для оценки было определено 120 параметров, среди которых отмечены общая и контактная информация, деятельность и отчеты, правовые акты, муниципальные услуги, работа с обратной связью и другие.

Все новости компаний