Город
  1. Город
 29 мая 2015, 10:07  

Пермское УФАС проверяет Фонд капитального ремонта

Пермское УФАС проверяет Фонд капитального ремонта

И.о.руководителя пермского УФАС Антон Удальев сообщил в интервью газете «Звезда» о текущей проверке деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: «Месяц назад по собственной инициативе я дал поручение нашим специалистам проанализировать весь алгоритм существования фонда капитального ремонта домов. Начиная от законности его создания, заканчивая предъявлением счетов на оплату. Но мне хватает квартплаты… В данный момент в нашем ведомстве идет внутреннее расследование».

По словам г-на Удальева, нарушений выявлено еще не было, однако почва для размышлений у антимонопольной службы появилась: «Один из интересных фактов: фонд проводил отбор лица, которое будет печатать квитанции на оплату. Публичный конкурс, на все процедуры по которому было дано всего два дня, выиграла компания из Екатеринбурга. Вроде бы, на первый взгляд, все публично, законно, но малый срок подачи заявок заставляет задуматься».

Ранее жители Пермского края уже отмечали недостатки в работе Фонда капитального ремонта. Пермяки при получении квитанций столкнулись с ошибками в данных, которые препятствовали оплате счета.

Напомним, «Фонд капитального имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» – некоммерческая организация, созданная на основании жилищного кодекса. Учредителем Фонда является краевое министерство строительства и ЖКХ. Основной целью организации является исполнение федеральной программы капитального ремонта. В его функции входит сбор, аккумулирование денежных средств на счетах, проведение закупочных процедур по отбору подрядных организаций для выполнения работ капитального ремонта. Собственники могут выбрать либо перечисление средств на общий счет регионального оператора, либо открыть собственный счет дома.

Все новости компаний