Город
  1. Город
 29 мая 2015, 16:00  

Две пермские вакансии вошли в ТОП-15 самых необычных в России

Две пермские вакансии вошли в ТОП-15 самых необычных в России

Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter проанализировала более 11 миллионов вакансий за 15 лет и составила рейтинг нестандартных специалистов, которых когда-либо искали работодатели России. Из числа необычных вакансий две были опубликованы на территории Пермского края.

IT-евангелист — специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий. IT-евангелист продвигает технологии и продукты путем написания статей, ведения блогов, проведением семинаров и вебинаров, демонстраций и презентаций, ведением переговоров. Всего таких вакансий за всю историю было опубликовано четыре, одна из них в Перми.

Вторая вакансия, занявшая в общем рейтинге третье место - сваха. Всего по России было опубликовано 8 подобных предложений, в том числе одна в Перми. Сваха — это специалист, решающий проблемы взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Также за 15 лет работодатели в разных уголках страны искали следующих специалистов:

Клоун - достаточно традиционная профессия, однако за весь период работы сайта было опубликовано лишь 17 таких вакансий.

Для стеклодувов было опубликовано 13 вакансий.

Достаточно необычна профессия постижера — специалиста, который создаёт парики, усы, бороды и бакенбарды из натуральных и искусственных волос.

Оклад мойщика самолетов в трех имеющихся вакансий составлял от 16 000 до 20 000 рублей. На позицию лесничего было опубликовано 3 вакансии. Фумелье — это специалист по сигарам. Подобного специалиста на сайте hh.ru искали всего два раза. Оператор аппарата сладкой ваты — сезонная профессия. Преимущественно распространена в летнее время.

Водитель на гольфкар. В обязанности такого специалиста входит встреча гостей и доставка по территории гольф-клуба.

Эксперт по эргономике — специалист, занимающийся упрощением выполняемой работы и достижения более высокой производительности сотрудника. Эта профессия пока является новой и редкой для рынка труда. Всего на данную позицию было опубликовано две вакансии.

По одной вакансии было опубликовано на такие позиции как "мукосей" (рабочий, занятый просеиванием муки), натиратель клюшек для гольфа и спицовщик велосипедных колес.

Все новости компаний