Город
  1. Город
 29 мая 2015, 15:55  

Чем можем, поможем

Чем можем, поможем
Думцы начали проверку подрядчиков, занимающихся уборкой улиц в Перми, и обсудили создание зон отдыха

28 мая состоялось выездное заседание депутатской комиссии по дорогам и благоустройству. В преддверии лета парламентарии обсудили создание городских зон отдыха, а также никогда не теряющую актуальности тему содержания и ремонта пермских улиц.

Первая остановка – в сквере «Золотые пески», обустроенном в Балатовском парке. Место популярно среди пермяков – по выходным в сквер каждый час посещают до трехсот посетителей. Изначально предполагалось, что отдыхать здесь будут в основном жители ближайшего района, но приезжать стали со всего города, ведь подобных мест в Перми пока немного.

Заместитель начальника управления по экологии и природопользованию Лев Третьяков рассказал депутатам о проекте создания в Балатовском парке сети рекреационных зон. Они будут сформированы исходя из фактического использования – на местах, где люди привыкли жарить шашлыки, оборудуют места для пикников, а там, где играют в футбол, появятся спортивные площадки. Площадку для детей планируют сделать уже в этом году. Всего в проекте, который был рассчитан до 2017 года, девять рекреационных зон.

Из городского бюджета на эти цели планируется выделить около 14 миллионов рублей.

Обсудив возможности финансирования, депутаты приняли решение, что площадки для отдыха необходимо строить в ускоренном темпе и реализовать планы до конца 2016 года. «Рекреационных точек нужно строить как можно больше, чтобы у жителей была возможность отдохнуть от города. Речь не идет об огромных суммах, и администрация, думаю, пойдет навстречу нашему предложению: выделить средства, чтобы проект был завершен в следующем году», - отметил председатель комиссии депутат Владимир Плотников.

Из парка отдыха члены комиссии отправились в автопарк – на базу предприятия «Пермавтодор». Эта компания является одним из крупных подрядчиков по содержанию городских улиц и обладает современным парком техники, среди которой дорожные «пылесосы», погрузчики, самосвалы, газонокосилки и другая коммунально-дорожная техника. Представители компании ознакомили депутатов с возможностями этих машин и рассказали о нововведениях. В частности, центральные улицы Перми теперь моют с использованием шампуня.

В планах комиссии посетить и другие подрядные организации, чтобы убедиться в их «работоспособности»: необходимо, чтобы в конкурсах по определению подрядчиков по уборке и содержанию улиц могли участвовать только те компании, которые обладают достаточным парком техники и персоналом.

Чем можем, поможемПлотников Владимир ИвановичДепутат Пермской городской думы V созыва, вице-президент Федерации дзюдо РоссииВ этом году мы с комиссией выезжали в город и увидели, что дорожной техники гораздо меньше, чем хотелось бы. Поэтому будем проверять заявленное подрядчиками количество техники на соответствие действительности. Иногда конкурсы выигрывают компании, которые работают с помощью субподрядчиков, и качество содержания улиц оставляет желать лучшего. Нужно уходить от этой практики и совместно с администрацией расторгать договоры с теми, кто не способен справляться с поставленными задачами собственными силами

В заключение депутаты оценили ход дорожных работ на улице Советской Армии, которые ведет ОАО «Пермавтодор». Проект охватывает три квартала – от улицы Мира до проспекта Декабристов. На двух полосах 9-метровой дороги обновят дорожную одежду, также оборудуют тротуары и велосипедную дорожку. На сегодняшний день на 90% завершено переустройство вертикальной и ливневой канализации. Практически окончены земляные работы. Сдать объект планируется к 1 ноября текущего года. Общая стоимость строительства 164 млн рублей. Ход работ членов комиссии удовлетворил, но вместе с тем зафиксирован ряд сопутствующих вопросов, которые требуют решения. Так предстоит урегулировать ситуацию с частью земельного участка, на котором располагался мини-рынок, и проработать возможность создания дополнительных парковочных мест.

Все новости компаний