Экономика
  1. Экономика
 28 мая 2015, 16:30  

Краевые власти определят застройщика двух домов для «обманутых шахтеров» в Кизеле

Краевые власти определят застройщика двух домов для «обманутых шахтеров» в Кизеле

Сегодня на пресс-конференции, посвященной 10-летию «ПАИЖК», руководители агентства рассказали о том, как решается проблема «обманутых дольщиков» в Пермском крае.

В реестр проблемных домов в Пермском крае на сегодняшний день включены 15 объектов. «По всем из них работа ведется параллельно. Есть объекты, которые достраиваются силами застройщиков. В отношении четырех компании, которые возводили проблемные дома, введена процедура банкротства, еще несколько объектов находятся в процессе строительства. Речь идет о второй очереди дома по ул. Ушакова, 21, по ул. Давыдова, 11, объекта по ул. Калинина, 31 в Кудымкаре. Дольщикам домов по ул. Екатерининской, 175, Челюскинцев, 23 оказывается консультативная поддержка. Стоит отметить еще один объект – по ул. Островского, 30: здесь в рамках процедуры банкротства застройщика, дольщики создали ЖСК и достраивают объект своими силами, без поддержки краевых властей», - рассказала Мария Касаткина, руководитель департамента по работе с «обманутыми дольщиками» «ПАИЖК».

Что касается, строительства домов в Кизеле, то, по словам, Дмитрия Малютина, директора «ПАИЖК», все мероприятия, которые зависели от агентства и правительства Пермского края проведены. «Была проблема, связанная с банкротством застройщика – компании «БиС-Монтаж», сейчас – основной вопрос – в поиске источника финансирования проекта. Межведомственная комиссия под руководством Геннадия Тушнолобова, председателя краевого правительства, должна определить девелопера, который достроит два дома, находящиеся в разной степени готовности», - пояснил Дмитрий Малютин.

Краевые власти определят застройщика двух домов для «обманутых шахтеров» в КизелеСправка Business Class Весной этого года арбитражный суд Пермского края завершил конкурсное производство в отношении компании «БиС Монтаж».На дату закрытия реестра требований кредиторов 28 февраля 2013 года в него включены требования на общую сумму 16,864 млн рублей, из них размер требований кредиторов по основному долгу третьей очереди – 16,379 млн рублей. Стоимость выявленного при инвентаризации ООО «БиС Монтаж» имущества составила 22,816 млн рублей. Временным управляющим, сделан вывод о том, что имеются признаки преднамеренного банкротства, признаки фиктивного банкротства отсутствуют. Компания «БиС Монтаж» выполняла работы по строительству комплекса жилых домов в Кизеле по ул. Учебная и ул. Пролетарская (микрорайон №6) в рамках федеральной программы по расселению шахтеров из поселений, предприятия на территории которых были закрыты. Жилье в строящихся домах предоставлялось по договору на «предоставление социальной выплаты для приобретения жилья за счет средств, предусмотренных на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков, гражданину, подлежащему переселению из ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемых угольных шахтах непригодным для проживания по критериям безопасности». Застройщик должен был возвести 10 домов (по 16 квартир каждый), однако этого не произошло. Впоследствии с участием «ПАИЖК» четыре объекта были построены.

Отметим, в 2014 году введена в эксплуатацию первая очередь жилого дома на ул. Ушакова. Из-за недобросовестного застройщика жителям пришлось ждать свои квартиры 9 лет. Общая площадь первой очереди составила более 11 тысяч кв. метров. Введен в эксплуатацию и другой печально известный «долгострой» - дом на 125 квартир по ул. шоссе Космонавтов, 330в.

Все новости компаний