Экономика
  1. Экономика
 28 мая 2015, 10:41  

Цены на зарубежные туры из Перми с начала года снизились на 12,8%

Цены на зарубежные туры из Перми с начала года снизились на 12,8%

По данным Пермьстата, стоимость услуг в сфере зарубежного туризма за первые четыре месяца 2015 года уменьшилась на 12,8%. Только за апрель цены путевок за рубеж снизилась на 6,3%.

Серьезнее всего подешевели экскурсионные поездки в Финляндию – на 9,9%, наименьшее снижение показали туры в Турцию – на 3,7%.

Отметим, что резкий рост цен на туры в зарубежные страны произошел в декабре и напрямую был связан с ростом иностранной валюты – доллара и евро. Тогда в связи с текущей экономической ситуацией серьезный спад случился на рынке туроператоров. По оценкам некоторых из них, спрос на туристические услуги в Перми упал примерно в два раза.

Однако уже со второй половины февраля туристические компании отмечают кардинальные изменения ситуации на рынке в лучшую сторону по сравнению с январем. По словам Данила Поздеева, вице-президента пермской туристической гильдии, директора туристической компании «Солана», со второй половины февраля, вслед за падением курса иностранных валют по отношению к рублю, спрос начал расти: «В нашей компании продажи марта по сравнению с январем выросли в четыре раза. Продажи восстанавливаются. Самыми популярными направлениями среди клиентов остаются Турция и Египет». Г-н Поздеев объяснял это произошло политикой этих стран, направленной на смягчение въездных сборов и снижение цен в отелях.

Фото: flickr.com, Didier Baertschiger

Все новости компаний